Главная > Малый бизнес Экономика

Проверки — по графику

12 ноября, 11:33 Экономика

Тольяттинский бизнес-инкубатор продолжает цикл встреч представителей предпринимательского сообщества с городским руководством в рамках программы «Встречи с властью «без галстуков». Во время очередной такой встречи на вопросы бизнесменов отвечал заместитель начальника отдела по надзорной деятельности г.о. Тольятти и Ставропольского района, подполковник внутренней службы Игорь Кириллов.

Одной из проблем, которые тревожат представителей малого и среднего бизнеса, всегда были бесчисленные проверки контролирующих органов, в том числе пожарного надзора. Не секрет, что в 2008 году был принят новый закон, согласно которому количество подобных проверок начало четко регламентироваться. Как рассказал Игорь Валериевич, переход на новые правила никаких сложностей не вызвал.

— Графики проверок на будущий год сейчас готовятся централизованно и передаются в областную прокуратуру. После возможных корректировок, эти графики собираются в сводный план, который публикуется на веб-сайте региональной и генеральной прокуратур. Это, конечно, удобно – любое юридическое лицо может быть информировано о предстоящей проверке. Плюс к этому закон требует уведомлять руководителей и должностных лиц предприятия о предстоящей проверке за несколько дней до ее проведения. Безусловно, и в этой системе есть свои минусы. Некоторые юридических лица, узнав о предстоящих проверках, начинают резко ликвидироваться, реорганизовываться, объединяться с другими компаниями. Часто юридическое лицо просто покидает надзорный объект. Это порождает большое поле деятельности для недобросовестных предпринимателей. О подобных фактах мы уведомляем прокуратуру.

В ходе беседы с предпринимателями Игорь Кириллов рассказал о том, как и кем должны проводиться плановые проверки, какие документы составляться в ее ходе.

Во время встречи подполковник подчеркнул, что для эффективного взаимодействия надзорных органов и предпринимателей есть соответствующие законы и своды правил: федеральный закон №294, а также ФЗ № 123 от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Законодательные акты действующие, постоянно адаптируются с учетом времени, для этого вносятся соответствующие изменения. Все эти требования можно скачать с сайта МЧС России. В общих чертах, на некоторых примерах, Игорь Валериевич разъяснил на примерах требования.

Кроме того, отдельное внимание было обращено на причины, по которым представители пожнадзора могут прийти к бизнесменам без предупреждения.

— Внеплановые проверки возможны в случае жалоб граждан на нарушение предпринимателями закона. Есть проверки по поручению правительства или президента РФ – к примеру, перед выборами часто проводятся внеплановые осмотры избирательных участков. Кроме того, если на территории действует особый противопожарный режим, это обстоятельство также может стать причиной проведения проверки. В остальных случаях мы обязаны жестко придерживаться графиков, утвержденных прокуратурой.

Один вопрос повторялся в разных вариациях: «Что делать, когда нет возможности во всем разобраться? К кому обратиться, чтобы помогли? Компании-посредники, с кем Вы работаете?»

Кириллов заметил, что отдел по надзорной деятельности не работает ни с кем из посредников, однако предприниматель вправе сам принимать решения, чьим советам следовать. Тем не менее, в каждом районе города по определенному расписанию инспектора занимаются консультированием, можно прийти и получить необходимую информацию. Требования по пожарной безопасности указаны в ФЗ №123, для реализации этих требований разработаны специальные своды правил для различных сфер и объектов деятельности.

Очередным гостем цикла «Встреч с властью «без галстуков» станет руководитель городского департамента экономического развития Дмитрий Богданов. Напомним, что он присутствовал на самом первом мероприятии проекта вместе с мэром Тольятти Сергеем Андреевым. И тогда немало вопросов было адресовано не только градоначальнику. На сей раз представители городского бизнес-сообщества вновь смогут задать чиновнику любые интересующие вопросы. Встреча состоится 15 ноября в актовом зале Тольяттинского бизнес-инкубатора.

Артем Толоконников