Главная > Правопорядок

Минздравсоцразвития Самарской области нарушало права детей-сирот

12 ноября, 11:59 Правопорядок

Прокуратура Самарской области выявила многочисленные факты невыплат при установлении предварительной опеки в отношении несовершеннолетних в Ставропольском, Сергиевском районах Самарской области, Центральном и Автозаводском районах Тольятти.

В соответствии с федеральным законом, дети с момента установления предварительной опеки имеют право на получение выплат за весь период предварительной опеки. Для устранения нарушений прав детей прокурорами предъявлено в суд 18 исков на общую сумму около 170 тысяч рублей, сообщает SAMRU.ru со ссылкой на прокуратуру Самарской области.

В начале 2012 года прокурорским проверками уже выявлялись многочисленные факты неназначения и невыплат причитающихся денежных средств при установлении предварительной опеки за период 2009-2010 гг. В защиту прав несовершеннолетних прокурорами в суды направлено 190 исковых заявлений на сумму около 1 миллиона рублей. Информация о выявленных нарушениях доведена до сведения министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области. Однако министерство подобные факты оставляет без внимания. В результате нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не прекращаются.

В связи с нарушениями прокуратурой области в адрес министра социально-демографической и семейной политики региона внесено представление — органу госвласти необходимо обеспечить своевременное назначение и произведение выплат при установлении предварительной опеки.

Александр Киров