Главная > Образование

Прокуратура Самарской области: бесплатные учебники должны быть во всех школах

13 ноября, 14:25 Образование

Прокуратура Самарской области провела проверку исполнения органами госвласти обязательств по оснащению образовательных учреждений учебными пособиями.

Результаты проверки показали, что вопреки требованиям Закона «Об образовании» повсеместно значительная часть учебников и учебных пособий, необходимых для получения детьми общего образования, приобретается родителями учащихся. Ресурсы школьных библиотек не позволяют бесплатно пользоваться необходимой учебной литературой.

Основной причиной нехватки учебников является недостаточное финансирование при исполнении министерством образования и науки Самарской области полномочий, установленных федеральным законодательством.

Обеспеченность учебными пособиями в образовательных учреждениях Самарской области составляет от 42% до 98%.

Всего горрайпрокурорами по результатам проверок в адрес руководителей образовательных учреждений и территориальных отделов министерства образования и науки Самарской области внесено 52 представления, по результатам которого 8 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Остальные акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения. В суды направлено 11 исковых заявлений о возложении обязанности на министерство обеспечить образовательные учреждения необходимым количеством учебных пособий в соответствии с реальной потребностью. Решения судами не приняты.

По информации министерства образования и науки Самарской области, в 2012 году на закупки учебников в бюджете министерства предусмотрено 100 543 тыс. рублей. Кроме того, в 2012 году на обновление библиотечных фондов направлены дополнительные средства в объеме 43 183 тыс. рублей в форме субсидии областному бюджету из федерального бюджета на реализацию комплекса мер по модернизации региональной системы общего образования. В целом на закупки учебников в текущем году направлено 143 725 тыс. рублей, что составляет 238% к уровню 2011 года. В рамках централизованных закупок приобретено и направлено в учреждения 793721 экземпляр, что составляет 204% к уровню 2011 года.

Таким образом, благодаря действиям прокуратуры области в 2012 году произошло увеличение бюджетных средств, выделенных на обеспечение образовательных учреждений учебными пособиями, по сравнению с периодом 2009-2011 годов.

Тем не менее, министерством признается тот факт, что, несмотря на увеличение более чем в 2 раза объемов финансирования приобретения новых учебников, на 100% обеспечить всех учащихся учебными пособиями из библиотечных фондов не представляется возможным. В связи с этим проектом бюджета на 2013 год предусматривается выделение 106 274 тыс. рублей на указанные цели.

В связи с изложенным прокуратурой области в адрес министра внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения, сообщает пресс-центр прокуратуры Самарской области.

Александр Киров