Главная > Отставки и назначения Политика

Николай Меркушкин: «Я надеюсь, новый руководитель администрации будет работать на пользу губернии»

13 ноября, 16:20 Политика

Во вторник, 13 ноября, губернатор Николай Меркушкин прокомментировал новые кадровые назначения в правительстве региона.

Напомним, что накануне врио министра лесного хозяйства был назначен Александр Ларионов, а сегодня Дмитрий Овчинников стал вице-губернатором — руководителем администрации.

Глава региона объяснил, почему выбор на пост вице-губернатора был сделан в пользу Дмитрия Овчинникова. «Это молодой и энергичный самарский руководитель. С учетом имеющегося у него потенциала и опыта предыдущей работы на посту министра, я думаю, он сможет работать эффективно и конструктивно», — заявил Николай Меркушкин.

Кроме того, губернатор подчеркнул, что на эту должность специально подбирался именно житель Самарской области, сообщает ИА «Волга Ньюс».

«Здесь нужен был свой человек, который бы знал специфику региона и мог эффективно работать с местными общественными организациями, депутатами, кадрами. Любой человек со стороны был бы более слаб в этих вопросах, — пояснил глава региона. — Выбор в пользу именно Овчинникова был сделан в связи с тем, что он успешно более пяти лет работает на посту министра образования.

Николай Меркушкин также отметил, что в федеральном министерстве образования сложилось очень хорошее мнение о Дмитрие Овчинникове. «О нем я слышал очень хорошие отзывы от глав муниципалитетов, ректоров вузов. Я надеюсь, он будет работать на результат, необходимый Самарской области», — заявил губернатор.

Он добавил, что пока вопрос о кандидатуре нового министра образования не рассматривался.

Также Николай Меркушкин представил депутатам Александра Ларионова как врио министра лесного хозяйства, природопользования и охраны окружающей среды. «Окончательно этот пост он займет, когда пройдет согласование в федеральном министерстве, но предварительные переговоры на этот счет уже проведены», — сообщил губернатор.

Александр Киров