Главная > Медицина

В Самарской области возросло число заболевших «мышиной» лихорадкой

14 ноября, 11:50 Медицина

Всего за десять месяцев текущего года в Самарской области зарегистрирован 471 случай заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) — против 95 за тот же период 2011 года.

Наиболее неблагополучная ситуация в Кинель-Черкасском районе, где уровень заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 22 раза. В Клявлинском, Похвистневском, Камышлинском, Борском районах отмечен рост ГЛПС в 10 раз. Более чем в пять раз возросла заболеваемость в городах Самара, Отрадный, Жигулевск, пишет «Российская газета — Среднее Поволжье».

Ситуация с «мышиной» лихорадкой продолжает ухудшаться. Только за последние две недели, по предварительным диагнозам, был зарегистрирован 131 случай заболевания.

Причина сложившейся ситуации — в возросшей численности мышевидных грызунов (в два раза по сравнению с осенними показателями 2011 года), особенно рыжей полевки — основного переносчика вируса ГЛПС (свыше 60 процентов). С наступлением заморозков возросла миграция лесных грызунов в жилые и хозяйственные постройки, дачные домики, в стога сена и соломы. В результате этого повысилась вероятность контакта населения с переносчиками инфекции, что и привело к росту заболеваемости.

Александр Киров