Главная > Политика

Губерния будет активно участвовать в федеральных программах модернизации ЖКХ, ремонта ветхого жилья, переселения из аварийных домов и квартир

15 ноября, 17:12 Политика

В четверг, 15 ноября, в ходе встречи губернатора Самарской области Николая Меркушкина и заместителя министра регионального развития РФ Сергея Дарькина стороны обсудили ряд ключевых вопросов для жизни региона — состояние сферы ЖКХ, развитие транспортной инфраструктуры, подготовка к Чемпионату мира-2018.

Особое внимание было уделено участию губернии в федеральных программах. Как пояснил Николай Меркушкин, в настоящий момент Самарская область в рамках реализации этих программ получает 0,34% всех выделяемых средств, тогда как доля региона должна составлять от 2,45% до 2,87%.

«Вызвано это несколькими причинами. Так, последние годы регион не столь активно вел подготовительную работу в этом направлении. Кроме того, статус региона-донора повышал ставку софинансирования различных проектов. Но и в этом случае мы значительно недополучали средства», — подчеркнул губернатор.

Сергей Дарькин: «Мы будем поддерживать все те проекты, которые реализуются здесь. В первую очередь речь идет о создании в области нефтехимического кластера, развитии аэрокосмического и автомобильного кластеров, тяжелой промышленности. Кроме того, государство будет поддерживать и такие проекты, как Особая экономическая зона и IT-парк «Жигулевская долина».

На встрече также был затронуты вопросы развития транспортной инфраструктуры региона и создания туристического кластера. Как заметил Николай Меркушкин, по всем обозначенным проектам были достигнуты договоренности с Минрегионразвития РФ об их реализации. А в ближайшее время совместно с министерством будет создана комплексная программа стратегического развития Самарской области, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Кроме того, губернатор отметил, что область при поддержке министерства будет активно участвовать в федеральных программах модернизации ЖКХ, ремонта ветхого жилья и переселения из аварийных домов и квартир. Пристальное внимание будет уделено и участию в новой федеральной программе «Жилище». «В ней большое внимание будет уделено строительству жилья эконом-класса. И господдержку будут получать те подрядчики, которые будут строить жилье по цене 30-32 тыс. за кв. м», — заметил губернатор.

Также в ходе работы обсуждались вопросы строительства моста через Волгу в районе Тольятти, завершения строительства Кировского моста и начала работ по возведению мостового перехода «Фрунзенский», а также вопросы комплексного развития дорожной инфраструктуры.

Александр Киров