Главная > ЖКХ

В Самарской области тарифы ЖКХ вырастут в июле следующего года

16 ноября, 11:55 ЖКХ

Очередной рост тарифов в сфере электроэнергетики, тепло- и водоснабжения, а также водоотведения и утилизации твердых бытовых отходов произойдет с 1 июля 2013 года.

В настоящее время Федеральной службой по тарифам России приняты предельные индексы роста тарифов с июля 2013 года по Самарской области.

В соответствии с данным решением, с середины года для населения однократно увеличатся тарифы организаций коммунального комплекса в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод на 13,4%, сообщает SAMRU.ru.

Электрическая энергия для населения подорожает не более чем на 14,4% (уже установлены предельные уровни тарифа: минимальный – 3,02 руб./кВтч, максимальный – 3,09 руб./кВтч).

Максимальная величина роста тарифов на тепловую энергию в Самарской губернии с 1 июля следующего года составит 12,7%, что меньше, чем в соседних регионах

Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области проводит государственное регулирование тарифов на 2013 год в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, а также водоснабжения, водоотведения и утилизация ТБО. Этот процесс будет полностью завершен к концу декабря 2012 года.

Особо подчеркивается, что повышение тарифов на коммунальные ресурсы напрямую не влечет за собой рост цен на жилищные услуги, которые не регулируются органами власти, а определяются на общем собрании собственниками жилья.

В связи с ростом тарифов Правительство Самарской области, как и в предыдущие годы, незащищенным слоям населения будет оказывать необходимую социальную поддержку. С июля 2013 года данные категории граждан будут получать господдержку с учетом повышения тарифов.

Александр Киров