Главная > Общество

В Отрадном 58 семей переехали в новое жилье из аварийных домов

16 ноября, 12:36 Общество

16 ноября в Отрадном 58 семей-новоселов переехали в новые дома, которые до этого проживали в аварийном жилье.

Напомним, что в Отрадном закончено строительство 3-х многоквартирных трехэтажных домов — один 27-квартирный и два 18-квартирных дома. Семь старых деревянных построек, расположенных по улице Буровиков №8 и №12, ул. Ленина №70, 72, 56, 58 и 60, в скором времени будут снесены. Ведь некоторые из них ровесники города, им больше полувека. В Отрадном даже есть дома 1953, 1954 годов постройки. На их месте планируют возвести новые дома.

В новых домах комитет по городскому имуществу приобрел для переселенцев 5 однокомнатных, 41 – двухкомнатную, 12 – 3-хкомнатных квартир. Следует отметить, что в однокомнатные квартиры заселятся семьи, которые до этого проживали в коммуналках.

Дом по Нефтяников, №37, в котором 27 квартир, спланирован так, что в нем расположены только двухкомнатные квартиры. В доме №38 по Спортивной – двух- и трехкомнатные квартиры, а по Спортивной, 36 – одно- и двухкомнатные.

В новых домах площади всех квартир соответствуют метражу старых квартир, которые занимали новоселы.

Все квартиры готовы к заселению: они полностью отделаны, наклеены обои, настелены полы, установлены необходимые сантехнические приборы, газовые колонки и плиты, приборы учета газа и воды, электросчетчики, газоанализаторы. Эти приборы необходимы для того, чтобы не допустить обратной тяги газа в квартирах. Все комнаты в квартирах раздельные, большие кухни, просторные ванные комнаты с совмещенным санузлом. Во всех квартирах имеются лоджии.

В новых домах 8 семей, которые имели муниципальное жилье (неприватизированные квартиры) получили квартиры по договорам найма, 50 квартир – собственники жилья.

Необходимо отметить, строительство новых домов ведется в соответствии с городской целевой программой «Переселение граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости малоэтажного жилищного строительства на территории г.о. Отрадный».

До конца года в Отрадном введут в эксплуатацию еще два дома, квартиры в которых получат 17 семей. Всего в рамках областной адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости развития малоэтажного строительства на территории Самарской области» на пять домов в Отрадном выделено 110,5 млн. рублей. Из них 68 млн.рублей — средства Фонда реформирования ЖКХ.

Александр Киров