Главная > Общество

В Тольятти прошли первые публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки

16 ноября, 14:40 Общество

Вчера разработчики документа встретились с жителями Центрального района Тольятти.

В начале мероприятия к участникам обратился главный архитектор Тольятти Георгий Нементов. Он рассказал, что в Тольятти в прошлом году был принят новый Генеральный план, а теперь необходимо привести правила землепользования и застройки в соответствие с основным градостроительным документом города.

Это не только требование законодательства, но и необходимое условие для планомерного развития Тольятти. В пример был приведен опыт областной столицы. Самара несколько лет жила по правилам землепользования и застройки в редакции, не соответствующей Генеральному плану. Это обстоятельство затруднило градостроительное развитие города.

Представил проект собравшимся начальник отдела градостроительного права ФГУП «Российский государственный научно-исследовательский институт Урбанистики» (организация, выполняющая работу на основании муниципального контракта) Александр Черненков. Он рассказал о том, что правила землепользования и застройки являются документом градостроительного зонирования. В своем составе они содержат юридическую часть, карту градостроительного зонирования, карту зон с особыми условиями использования и градостроительные регламенты для каждой территориальной зоны.

После доклада участники слушаний смогли задать вопросы разработчикам. Всего озвучено более 30 вопросов и предложений. Активно в обсуждении участвовали жители Портпоселка, от которых поступил ряд замечаний к представленному проекту. Кроме того, за последний месяц управлением архитектуры и градостроительства собрано более 150 предложений. Проектировщики отметили, что многие из них найдут отражение в окончательном варианте документа.

Сегодня необходимо со всей ответственностью подойти к принятию правил землепользования и застройки. Городские власти надеются на активное участие тольяттинцев в их обсуждении. Все предложения, поступившие во время публичных слушаний, будут проработаны проектной организацией. Только так мы сможем получить Правила, направленные на благо жителей.

Следующие публичные слушания пройдут в Автозаводском районе сегодня 16 ноября в 18.00 (Новый проезд, 2). Жители Комсомольского района познакомятся с проектом в понедельник 19 ноября в 18.00 (Шевцовой, 6).

Александр Киров