Главная > Образование

Самарский губернатор предложил создать центры одаренной молодежи

16 ноября, 20:05 Образование

Сегодня, накануне международного дня студентов, губернатор Самарской области Николай Меркушкин вручил премии им. Дмитрия Козлова лучшим студентам и аспирантам вузов и техникумов аэрокосмического профиля.

Все награжденные имеют собственные изобретения, известные не только самарской научной общественности, но и иностранным компаниям. Губернатор отметил и тех студентов, которые активно занимаются общественной работой. Они также получили дипломы и премии.

— Именно такие как вы, молодые, активные и целеустремленные люди, будут востребованы властью и обществом, — сказал Николай Меркушкин. Он также обозначил основные направления поддержки со стороны государства, как самой отрасли образования, так и студентов и молодых преподавателей. Особое внимание глава региона уделил включению Самарской области в федеральную программу развития вузов.

— На эти цели федеральное правительство выделит около 9 млрд рублей и губерния должна участвовать в этой программе, — заявил Николай Меркушкин. – Программа предусматривает наделение некоторых вузов международным статусом. Мы должны повысить конкурентоспрособность наших высших учебных заведений. Нам необходимо усиливать свои позиции, чтобы в Самарскую область приезжали учиться молодые люди как из регионов России, так и из зарубежных стран.

Одним из способов привлечения в регион талантливых студентов губернатор видит создание центров одаренной молодежи, где ребята из разных регионов приступают к обучению начиная со школьной скамьи. Это позволит создать такие условия, когда одаренные дети не будут уезжать в другие области, чтобы получить образование.

Затем Николай Меркушкин предложил студентам задать интересующие их вопросы, рассказать о проблемах. Проблем оказалось много: дорогая ипотека и нехватка мест в общежитиях, небольшая стипендия аспирантов. Отвечая на вопросы, губернатор сообщил, что именно участие в упомянутой федеральной программе позволит отстроить новые здания общежитий. Уже в следующем году начнется строительство современного общежития технического университета. Что касается доступного жилья для молодежи, то в ближайшем будущем будет принята новая федеральная программа «Жилище», где основной упор будет сделан на строительство жилья экономкласса.

— Со своей стороны мы будем оказывать поддержку молодым людям. Возможно, это будет компенсация первого взноса или погашение части процентов, — заверил губернатор. Кроме того, Николай Меркушкин отметил, что областное правительство будет оказывать поддержку аспирантам. Причем основное внимание будет уделено молодым ученым, которые занимаются исследованиями в области реального сектора экономики.

Встреча главы региона со студентами продолжалась около трех часов. Одним их видимых ее результатов стало предложение рассмотреть на уровне областного правительства возможность награждать студентов не только за научные достижения и общественную работу, но и за культурно-творческую деятельность и спортивные достижения.

Виталий Спирин