Главная > Образование

Николай Меркушкин: «Наша общая задача сделать так, чтобы число студентов технических специальностей росло»

17 ноября, 17:48 Образование

Сегодня губернатор Николай Меркушкин посетил Самарский государственный технический университет.

Один из лучших технических университетов региона удостоился визита губернатора Самарской области в международный день студента, отмечаемый сегодня школярами всего мира. Ректор СамГТУ Дмитрий Быков, став гидом Николая Меркушкина, показал губернатору первый корпус вуза, учебный центр «СамГТУ-Электрощит». Как пояснил Быков, это совместный проект СамГТУ и ООО «УК «Электрощит»-Самара».

Затем Николай Меркушкин прошел в лабораторию опытных установок, где, по словам ректора, изготавливаются образцы катализаторов, которые позволяют вырабатывать топливо класса «Евро-5». Губернатор особо подчеркнул, что развитие нефтехимического кластера региона является одной из приоритетных задач областного правительства.

Осмотрев университет, Николай Меркушкин встретился со студентами, аспирантами и преподавателями вуза. Он подчеркнул, что необходимо создавать интерес у молодых людей к техническим специальностям.

— Наша общая задача сделать так, чтобы число студентов технических специальностей росло. Самарская область всегда была одним из центров высшей школы страны. Я как губернатор сделаю все, чтобы сохранить потенциал самарских вузов, — заявил Николай Меркушкин.

Областное правительство намерено уделять серьезное внимание развитию инфраструктуры вузов. Уже в следующем году начнется строительство нового общежития для студентов «политеха». Кроме того, регион планирует максимально участвовать в создаваемой федеральной программе поддержки высшей школы.

— Необходимо повышать конкурентоспособность наших вузов как на российском так и международном уровне, — заявил Николай Меркушкин.

В ходе общения студентов и преподавателей с губернатором были подняты вопросы, которые напрямую не связаны с работой высших учебных заведений. Так, например, Николай Меркушкин высказал свое видение работы исполнительной и законодательной власти в регионе:

— Необходимо работать не на PR. Должна быть нацеленность на результат.

В ходе дискуссии были подняты вопросы, связанные с одной из самых проблемных отраслей региона — сфере жилищно-коммунального хозяйства. И здесь губернатор привел несколько красноречивых цифр: долг в Самарской области за услуги ЖКХ составляет более 10 млрд рублей. Ежегодно в эту сферу вкладывается около 4 млрд рублей. Но эти деньги уходят непонятно куда.

— Нужна огромная работа, чтобы изменить подобную практику, — заявил Меркушкин.

Была поднята и тема Чемпионата мира по футболу, матчи которого состоятся в Самаре. Объясняя причины изменения места строительства стадиона со стрелки рек Самара и Волга в район поселка Радиоцентр, губернатор сказал:

— Мы могли бы попросту парализовать исторический центр города, начав строительство на стрелке. Мы должны развивать центр. Уже есть много интересных проектов. Например, мы планируем восстановить ряд исторических зданий, которые были снесены, — сообщил Николай Меркушкин.

Виталий Спирин