Главная > Культура

Янина Незванкина стала директором тольяттинского театра «Колесо»

19 ноября, 13:17 Культура

С 19 ноября директором «Драматического театра «Колесо» имени народного артиста России Глеба Борисовича Дроздова» стала Янина Незванкина.

По словам мэра Тольятти Сергея Андреева, им было принято решение назначить на эту должность Незванкину, так как она не чужой человек театру. С 2009 по 2011 год нынешний директор работал в «Колесе» в качестве заместителя директора. Наталье Дроздовой, возглавлявшей коллектив театра. Была предложена должность художественного руководителя.

— Перед театром сейчас стоят серьезные задачи, — говорит Андреев. — Мы вместе с министром культуры Самарской области (Ольгой Рыбаковой – прим. Ред.) обсуждали укрепление материально-технической базы театра «Колесо». Здесь нужны серьезные вливания средств, в том числе, со стороны спонсоров. На последнем попечительском Совете нам была оглашена сумма средств, поступивших в качестве финансирования театра: в 2011 году — 0 рублей, в 2012 году – 210 тысяч рублей. По-моему, общеобразовательная школа больше денег собирает в качестве пожертвования. Кроме того, контракт на ремонт театра находится под угрозой срыва, так как прежнее руководство ставило нереальные задачи. В частности, освоение 22,3 млн. рублей за 22 дня.

По непроверенной информации, Наталья Дроздова после смещения ее с должности директора «Колеса» попала в больницу с гипертонческим кризом. Тем не менее, Янина Незванкина готова ждать, когда бывший директор восстановится и будет исполнять обязанности художественного руководителя.

Мэр отметил, что еще одна первоочередная задача, стоящая перед новым руководством «Колеса», — увеличение зарплаты людей, работающих в цехах театра, – шьющих костюмы, готовящих техническую часть спектаклей, – с нынешних 4500 рублей до более достойной.

Сергей Казаков