Главная > Политика

Депутаты оценили эффективность управления муниципальным имуществом Тольятти

19 ноября, 13:57 Политика

На заседании тольяттинской Думы депутаты рассмотрели важный вопрос оценки эффективности управления муниципальным имуществом города, а также внесли изменения в критерии этих оценок.

Ранее члены профильной комиссии отмечали много недоработок со стороны мэрии, отсутствие информации по некоторым позициям и высказали единое мнение – критерии оценки требуют пересмотра, а муниципальные предприятия должны приносить прибыль и выполнять социальную задачу.

Комиссия по муниципальному имуществу градостроительству и землепользованию предварительно получила информацию по оценке эффективности управления всех групп муниципального имущества. В результате, оказалось, что количество муниципальных учреждений не соответствует ранее представленным сведениям. Также были отмечены низкие показатели рентабельности, отчислений в бюджет и прибыльности по 18 муниципальным предприятиям, неэффективное управление муниципальным имуществом.

Отдельной темой прозвучал вопрос доходности капитала открытых акционерных обществ. Ведь в минувшем году этот показатель составил всего 0,008%, что является ниже уровня инфляции, снизилась стоимость чистых активов, а совокупный убыток акционерных обществ насчитывает 22,6 млн. руб.

Председатель комиссии Александр Довгомеля отметил главное: «Муниципальным предприятиям, прежде всего, нужно поставить задачу увеличения доходов и это должно быть основным критерием эффективности их деятельности. Городу не нужны убыточные объекты, которые сегодня практически выживают и работают только за счёт предоставления субсидий».

Депутаты настроены решительно и считают необходимым в данной ситуации привлечь к дисциплинарной и финансовой ответственности тех, кто представляет интересы города в открытых акционерных обществах, имеющих низкие показатели рентабельности. Также было предложено вернуться к практике включения депутатов в состав Советов директоров и Наблюдательных советов организаций, часть акций которых находятся в муниципальной собственности.

Таким образом, вердикт парламентариев был категоричным. Чиновникам необходимо оперативно реагировать на снижение показателей рентабельности и проводить мероприятия по оптимизации использования муниципального имущества либо ликвидировать убыточные объекты, сообщает пресс-центр Думы.

Александр Киров