Главная > Экономика

Тайный советник Махлаев занимается незаконным предпринимательством

19 ноября, 14:48 Экономика

Как сообщает tltgorod.ru, «жители Самарской области потребовали проверить депутата Госдумы Леонида Левина на предмет незаконного предпринимательства. Граждане возмущены «деятельностью» парламентария и считают, что такому человеку не место в высшем представительном органе власти страны.

В редакцию нашего издания попало обращение жителей Самарской области в адрес спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина, председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Владимира Васильева и председателя комиссии по вопросам депутатской этики Владимиру Пехтину.

Самарцев возмущает, что принадлежащее Левину PR-агентство «Тайный советник» давно обслуживает интересы опальных олигархов Владимира Махлая и его сына Сергея (основного владельца и председателя совета директоров «Тольяттиазота»). По мнению жителей, именно Левин в свое время «помог» уйти от ответственности Махлаю-старшему, который еще в 2005 году бежал из страны после обвинения в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупном размере. Также самарцы указывают на то, что Левин с его агентством, используя свое влияние на средства массовой информации, помогают Махлаям и сегодня уходить от ответственности и продолжать выкачивать деньги из региона. «Теневые схемы по выводу прибыли в оффшоры продолжают работать, из-за чего «Тольяттиазот» из процветающего предприятия все больше превращается в техногенную угрозу для окружающей среды, нашей жизни и здоровья, – констатируют жители. – То есть Леонид Левин фактически является соучастником непрекращающегося воровства, из-за которого из года в год федеральный и региональный бюджеты недополучают сотни миллионов рублей, столь нужные для ремонта наших дорог, строительства детских садов и закупки оборудования для больниц».

Связи Левина с семейством Махлай настолько прочны, что даже в своем – весьма шатком – положении депутат вынужден вести опасную игру. В частности, левинский «Тайный советник» устами адвоката «Тольяттиазота» по уголовным делам Сергея Замошкина напрямую обвинил Следственный комитет в попытке рейдерского захвата предприятия. Как оказалось, это была отчаянная попытка повлиять на ход следствия, которое производило выемки документов в рамках уголовного дела против «ТоАЗа». К лицу ли «народному избраннику» участвовать в интрижках беглых олигархов, пытаясь «защитить» их от правосудия?

Примечательно, что свои обращения жители Самарской области подготовили после того, как узнали о подобном же «крике души» избирателей Белгородской области. Напомним, ранее СМИ сообщали, что группа белгородских избирателей направила обращения в адрес думских «начальников», главы Следственного комитета, а также премьер-министра и Генерального прокурора. Жителей возмутило то, что Левин мало того что совмещает бизнес с депутатством (это напрямую запрещено российским законодательством), так еще и извлекает из своего высокого статуса привилегии. Он не только замкнул на своем агентстве всю коммуникационную активность партии «Справедливая Россия», но также не брезговал принимать участие в политических проектах всем известного Бориса Березовского. Кроме того, не погнушался Левин и популяризацией самой радикальной части несистемной оппозиции: Алексея Навального, Евгении Чириковой и Сергея Удальцова. Последний, как выяснилось, осуществлял свою политическую деятельность на деньги грузинских политиков, в свое время устроивших переворот в стране.

«Мы убеждены, что человек со столь сомнительным моральным обликом, не имеющий никаких принципов и не останавливающийся ни перед чем для удовлетворения собственных корыстных интересов, не достоин представлять российского избирателя в Государственной Думе. И почти год его «работы» в статусе депутата это полностью подтверждает», – пишут жители Самарской области в обращениях. Действительно, нарастающая активность Левина в Госдуме порождает немало вопросов у избирателей. В частности, на сегодняшний день Левин возглавил некую неформальную «группу свободных депутатов». Это объединение было создано по инициативе скандально известного депутата-перебежчика Алексея Митрофанова, которого из «Справедливой России» с позором исключили еще полгода назад. В самой «СР» этих людей иначе как предателями не называют. «Теперь стало ясно, что Левин использовал «Справедливую Россию» в качестве «входного билета», а пришел он в Госдуму не работать на благо граждан, а лоббировать интересы своего бизнеса», – констатируют самарцы. По мнению некоторых наблюдателей, своим бегством из неугодной властям «Справедливой России» Левин стремится обезопасить себя от судьбы депутатов Геннадия Гудкова и Алексея Кнышова. Оба теперь уже бывших парламентария оказались уличены в незаконном ведении бизнеса: только Гудкова лишили мандата сами депутаты, а Кнышов из «Единой России» под давлением раскрытых Следственным комитетом фактов предпочел сам отказаться от статуса народного избранника.

«Мы уверены, что у депутатов нет никаких оснований мириться и с поведением Леонида Левина… ради собственной выгоды он готов обманывать избирателей, прославлять пиво и водку, помогать беглым олигархам грабить целые регионы и расшатывать основы здоровой российской государственности», – заключают подписанты в своем обращении, настаивая на постановке вопроса о лишении Левина его мандата.

Похоже, Левину очень скоро придется сделать сложный выбор: сохранить бизнес (тем более что он вошел в комитет Госдумы по СМИ, что сразу порождает конфликт интересов) либо остаться верным клану Махлаев и продолжить укрывать их от правоохранительных органов и общественного гнева. Признаем: на бизнес власти еще могут «закрыть глаза» (иначе, как говорят даже сами думцы, пришлось бы разогнать добрую половину парламента). Но вот поддержка радикалов, стремящихся развалить страну на деньги иностранных разведок, и покрывательство нечистых на руку олигархов, скрывающихся за границей, в нынешнее время может стать очень серьезным обвинением», — сообщает tltgorod.ru.

Источник: Понедельник.info