Главная > Общество

Составлен рейтинг востребованных профессиональных отраслей города Тольятти

20 ноября, 11:55 Общество

Наибольший спрос в этом году наблюдается на специалистов в сфере продаж, IT и производства.

Компания HeadHunter проанализировала вакансии, размещенные на сайте hh.ru по городу Тольятти в 2012 году, и составила рейтинг наиболее востребованных профессиональных областей на рынке труда города.

Как и прежде, в ТОП-20 с большим отрывом лидирует отрасль продаж 25,6%. Однако доля вакансий для продажников за последний год уменьшилась более чем на 7%. На втором и третьем месте – «Информационные технологии» и сфера производства (по 8,4% и 8,3% соответственно). За год спрос на IT-специалистов в городе вырос на 1%, а активность в сфере производства – более чем на 3%. По сравнению с Самарой в Тольятти сфера производства находится на две позиции выше в рейтинге востребованных специальностей, здесь спрос на производственников значительно выше — 3,2%.

На четвертой позиции находится банковская сфера, доля вакансий в данной отрасли составляет 6,8%. Эта сфера за год упала на 2 позиции ниже. Также в пятерке лидеров по востребованности находится сфера маркетинга, рекламы и PR (6,3%). Специалистам этих пяти отраслей из ТОП-20 сегодня легче других выбрать подходящую для себя работу в связи с высоким уровнем спроса.

С шестой по десятую позицию в рейтинге ТОП-20 востребованных отраслей занимают отрасли «Транспорт и логистика», «Рабочий персонал», «Строительство и недвижимость», «Бухгалтерия» и «Административный персонал».

Во второй десятке представлены такие отрасли, как «Туризм», «Автомобильный бизнес», «Управление персоналом», «Медицина», «Закупки», доля вакансий в них составляет менее 3%.

Такие отрасли, как «Высший менеджмент» и «Юриспруденция» в этом году остались за пределами ТОП-20. Доля вакансий в данных отраслях не превышает 1%.

Александр Киров