Главная > Политика

Мэр Сергей Андреев поговорил со студентами

20 ноября, 15:33 Политика

Сегодня Сергей Андреев рассказал студентам ТГУ о принципах формирования городского бюджета.

Мэр назвал бюджет «большим общегородским кошельком», в котором как в бюджете любой семьи: сколько заработали – столько и можем позволить себе потратить. Доступно и наглядно студентам были продемонстрированы принципы формирования доходной и расходной частей главного финансового документа города, размер долга перед финансовыми организациями, а также уровень сокращения банковских займов до 2015 года. На примере расходов на образование и культуру студентам были рассказаны принципы распределения средств внутри отрасли: за что конкретно и сколько нужно платить. Кроме того, молодым людям были показаны общие направления расходов бюджета Тольятти на 2013 год.

После сделанной презентации студенты задали вопросы главе города. Ребят интересовали проблемы общегородского, районного и даже квартального масштаба: за счёт чего будет происходить сокращение расходов бюджета; планируется ли тратить средства на патриотическое воспитание молодёжи; почему налоги ОАО «АВТОВАЗ» уходят в федеральный бюджет и «кормят» всю страну, а не только наш город; будут ли ремонтироваться остановки и хоккейные корты; появится ли детский садик в микрорайоне Жигулёвское море и многоуровневая развязка на кольце Жигулёвского моря и многое другое. Сергей Андреев сказал, что проблемы города обязательно будут решаться, но постепенно. Сейчас Тольятти вынужден отказаться от финансирования некоторых проектов, чтобы не занимать деньги у банков. Но на проведение наиболее важных мероприятий он постарается найти средства в областном бюджете или у частных инвесторов.

По словам Сергея Андреева, основная задача на ближайшие 5 лет – изменить границу Тольятти с тем, чтобы территория, на которой сейчас идёт строительство объектов Особой экономической зоны, была присоединена к нашему муниципальному образованию, а не к Ставропольскому району. Тогда налоговые доходы в бюджет города будут увеличены. Кроме того, будущее Сергей Андреев видит в объединении Самары и Тольятти, эта агломерацию по величине станет третьей в России после Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает пресс-центр ТГУ.

Александр Киров