Главная > Экономика

В Самарской области появится программа инновационного развития машиностроительного комплекса

21 ноября, 14:59 Экономика

Министерство промышленности и технологий Самарской области разрабатывает программу «Инновационное развитие машиностроительного комплекса». Об этом 20 ноября на комитете по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы сообщил министр промышленности и технологий региона Сергей Безруков.

По его словам, решение о создании программы было одобрено губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным. «Программа будет ориентирована на решение системных проблем, тормозящих выход машиностроения на инновационный путь развития», — сообщил министр. Он уточнил, что такими проблемами являются: высокая степень износа основных фондов, технологическое отставание, низкая производительность труда и так далее.

Предполагается, что в программе будут прописаны различные налоговые льготы для промышленных предприятий региона, а также заложено субсидирование и другие виды поддержки. Министр отметил, что пока финансирование программы не определено. Разработка документа должна завершиться в первом полугодии следующего года, сообщает ИА «Волга Ньюс».

Александр Киров