Главная > Экономика

Николай Меркушкин: «Без поддержки машиностроения перспективы развития региона будут проблематичными»

21 ноября, 18:13 Экономика

В Самаре проходит расширенное заседание совета регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России», в котором принимают участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин, депутат Государственной думы РФ, первый заместитель председателя ООО «Союзмаш» Владимир Гутенев, председатель самарского отделения «Союзмаша» Владимир Аветисян, глава Самары Дмитрий Азаров, руководители крупнейших предприятий губернии, ректоры вузов.

В своем приветственном слове Николай Меркушкин подчеркнул, что машиностроительный кластер Самарской области занимает лидирующие позиции в стране.

— В Самаре множество предприятий машиностроительной отрасли. От того, как будет развиваться машиностроение, будет зависеть и развитие региона в целом, — отметил Николай Меркушкин. – И хотя большая часть бюджета Самарской области формируется за счет нефтегазовых ресурсов, все мы понимаем, что без поддержки машиностроения перспективы развития региона будут проблематичными.

Областное правительство, по словам губернатора, будет оказывать машиностроительному кластеру постоянную поддержку. Министерство промышленности и технологий уже подготовило целевую программу развития отрасли.

Однако, как отметил глава региона, в этом направлении есть и ряд проблем. В частности, областной бюджет сейчас не может в полной мере оказывать финансовую поддержку предприятиям в полном объеме.

— Несмотря на это, мы всегда подставим плечо, поможем либо административно, либо инфраструктурно. Если мы не будем этого делать — мы не сможем привлечь инвестиции на территорию региона, — заключил Николай Меркушкин.

Далее с отчетом о проделанной работе выступил председатель реготделения «Союзмаша» Владимир Аветисян. Он напомнил, что Союз машиностроителей приступил к работе в конце 2008 г., в период кризиса, отметив:

— Опыт работы в кризисных условиях показал, что для успешного развития машиностроения необходимо консолидированные усилия власти и бизнеса.

В качестве примера такой слаженной работы Аветисян привел меры по выводу из кризиса ОАО «АвтоВАЗ» и ФГУП «ЦСКБ-Прогресс». И выразил уверенность, что развитие машиностроения возможно только при внедрении инновационных технологий.

Зампредседателя совета «Союза машиностроителей России» Владимир Гутенев в своем выступлении поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку, которую он оказывает развитию промышленности. Гутенев подчеркнул, что развитие крупных промышленных предприятий невозможно без кооперации с малым и средним бизнесом и заверил, что законодательная власть будет также оказывать содействие росту промышленного производства.

Затем Владимир Гутенев от имени председателя «Союзмаша» Сергея Чемезова вручил губернатору Николаю Меркушкину членский билет «Союза машиностроителей России».

Виталий Спирин