Главная > Общество

Маряхин даст поручения Меркушкину

22 ноября, 13:03 Общество

Вчера на бульваре Гая, 22 прошел митинг, организованный партией «Справедливая Россия» против неправомерных начислений ООО «УК № 1 ЖКХ». За последний год это был, пожалуй, самый многочисленный митинг в Тольятти.

Коммунальные проблемы народ действительно раздражают. По приблизительным подсчетам мероприятие посетило от 300 до 500 человек, в основном это были жители близлежащих домов и сторонники партии «Справедливая Россия». Возрастной состав участников митинга — люди пенсионного возраста, которые пришли высказать свой протест по поводу того, что твориться в сфере ЖКХ. Как обычно на массовых мероприятиях, конструктива было не много. Резкие выступления, спекуляция на социальной несправедливости, конечно, разогрели публику, люди наставили своих подписей под резолюцией, составленной членами партии. Этот документ депутат Самарской губернской думы Михаил Маряхин обещал передать губернатору Самарской области Николаю Меркушкину, председателю Самарской губернской думы Виктору Сазонову и прокурору Самарской области Мурату Кабалоеву. Однако его содержание вызывает вопросы. Что, например, означают требования к Правительству Самарской области не допускать начисления платежей за пользование общедомовыми коммунальными ресурсами? Порядок начисления данных платежей определен Постановлением Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». И если «УК № 1 ЖКХ» нарушает закон — этим должна заниматься тольяттинская прокуратура, а не губернатор, областное правительство и областная прокуратура. Почему бы справедливороссам для начала не попытаться повлиять на местные правоохранительные органы? Еще более странно выглядит требование «экспертного заключения о размерах нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, методах и процедуры их определения» от Правительства Самарской области. Хочется напомнить, авторам резолюции, что Правительство Самарской области не консалтинговое агентство и не экспертный совет. А самому Михаилу Маряхину желательно обратить внимание на труды своих коллег по партии и подредактировать обращение, если он действительно собрался его передавать губернатору.

Ускоренное принятие документов, регулирующих деятельность ЖКХ, как об этом пишут авторы резолюции, действительно вызывает серьезную критику экспертов и недовольство населения. Однако спекулировать на этом недовольстве пока получается лучше, чем корректировать законотворческий процесс Правительства РФ.

Олег Меркулович