Главная > Home Рекомендуем Экономика

В Тольятти создан Центр поддержки инвесторов

22 ноября, 13:51 Экономика

Иностранные граждане смогут получить комплекс услуг по социально-культурной адаптации в Тольятти.

Презентация Центра поддержки инвесторов (ЦПИ) прошла 21 ноября в Торгово-промышленной палате. В обязанности ЦПИ, созданного в ТПП при участии ОЭЗ «Тольятти», поддержке городской администрации и руководства технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская Долина» будет входить помощь иностранным гражданам в социальной адаптации в Тольятти. В частности, специалисты Центра смогут встретить иностранного гражданина, оформить въездные документы, разместить в гостинице, снять жилье, помогут провести аккредитацию предприятия и рабочего персонала. Предоставлением всех видов услуг, направленных на быстрейшую социальную адаптацию иностранного партнера, будет заниматься ЦПИ.

— Принцип построения наших отношений базируется на тщательном отборе поставщиков услуг, — говорит президент ТПП Виталий Матвеев. – Например, мы предъявляли определенные требования к комфорту гостиничных комплексов. Поэтому те гостиницы, которые подписали соглашение о работе с иностранными гостями города, мы уверены, готовы предоставить уровень комфорта на высшем уровне. В Тольятти есть вполне состоятельные транспортные компании, но квалифицированный водитель, знающий английский язык, – большая редкость. На базе Центра функционирует круглосуточный call-центр на английском языке для предоставления консультации иностранцам.

По признанию Матвеева, компании, соглашающиеся на условия предоставления услуг социального характера иностранцам, в большей мере идут на контакт, исходя из того, что отказ – это значит, точка в отношениях с муниципалитетом, ТПП. Но, тем не менее, подобный уровень обслуживания – это выгодные условия для клиентских центров и необходимые условия для развития Тольятти в целом.

В городе существует несколько коммерческих структур, предоставляющих услуги подобного рода. Однако по принципу одного окна – получение всех услуг в одном месте – не работает никто из них. Более того, организации работы ЦПИ на том уровне, который предлагает Тольятти, нет ни в оном другом регионе РФ. В настоящее время, с просьбой о помощи подобного рода в ЦПИ обратились немецкие инвесторы, которые подыскивают землю и помещения в аренду под открытие производственного комплекса в Тольятти. Как было сказано на презентации ЦПИ, Центр, при необходимости, сможет найти переводчиков с любого языка. Даже если подобных специалистов нет в Тольятти, они будут приглашены из Самары или Санкт-Петербурга.

— Мы решили, что в 2013 году откроем офис в Тольятти, — говорит глава тольяттинского представительства Jatco Тадаси Ясуда. — Но на тот момент у нас не было представлений о том, как открываются представительства. Мы обратились ТПП Тольятти, и они предоставили нам поддержку и советы при регистрации в ТПП, налоговых органах, получении разрешения на работу. Нам было легко, благодаря поддержке ТПП.

Воспользоваться услугами персонального менеджера и получить всю необходимую помощь и поддержку можно, позвонив в ТПП по телефону 31-86-23 или оформив заявку на сайте www.tltisc.com

Сергей Казаков