Главная > Правопорядок

Счетная палата Самарской области обнаружила нарушения в минлесхозе

23 ноября, 11:51 Правопорядок

Счетная палата Самарской области провела проверку деятельности министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования. Результаты аудита размещены на сайте контрольного ведомства, а в адрес министра внесено представление.

Аудит проводился за период 2010-2011 гг., а также за первое полугодие 2012 года.

Одним из замечаний стала эффективность администрирования платы за использование лесов. «Площадь земель лесного фонда Самарской области, находящихся в ведении министерства, составляет 537,3 тыс. га, из них в аренде — 150,1 тыс. га, или 27,9%, что свидетельствует о значительных резервах увеличения доходов от использования лесных ресурсов Самарской области», — сообщается в отчете.

По информации ИА «Волга Ньюс», также аудиторы установили, что из 1043 договоров аренды, числящихся в реестре лесных участков, 19% не прошли государственную регистрацию. Что, по мнению Счетной палаты, ежеквартально приводит к потерям областного бюджета не менее 443 тыс. рублей.

В тексте отчета также делается вывод о том, что министерство не принимало необходимые меры по регистрации договоров аренды лесных участков либо их расторжению. Так, неправомерно начислялась арендная плата по незарегистрированным договорам. В результате ущерб областному бюджету составил 6,9 млн рублей.

Более внушительны, по выводам Счетной палаты, объемы средств, которые не поступили в областной бюджет из-за задолженности арендаторов лесных участков по заключенным договорам. На 1 июля 2012 г. сумма составила 62,6 млн рублей. А в результате неправомерного списания таких задолженностей областной бюджет потерял 12,6 млн.

Также Счетная палата отметила, что ведомством не урегулирован ряд административных процедур, что может способствовать коррупционным проявлениям. Весь список претензий и отчет Счетная палата направила главе региона, а также в Самарскую губернскую думу и областную прокуратуру.

Александр Киров