Главная > Политика

Николай Меркушкин обсудил вопросы модернизации и развития газового хозяйства в регионе

23 ноября, 10:00 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел в Москве рабочую встречу с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз», начальником департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО «Газпром» Кириллом Селезневым.

Предметом обсуждения сторон стали вопросы модернизации и развития газового хозяйства, темпы газификации Самарской области, а также ход реализации соглашения о сотрудничестве между региональным правительством и «Газпромом».

Напомним, на недавней встрече губернатора Николая Меркушкина с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером была достигнута договоренность об участии компании в областной программе по завершению газификации. На нынешней встрече Николай Меркушкин и Кирилл Селезнев обсудили детали этого проекта, реализация которого позволит практически полностью обеспечить потребности Самарской области в газе. Это особенно актуально для людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах, а также для нормального функционирования и развития всей экономики региона.

Другой темой обсуждения стала разработка и реализация в Самарской области целевой программы по реконструкции газораспределительных станций и сетей, принадлежащих «Газпрому».

Губернатор и глава «Газпром межрегионгаза» обсудили также проекты, связанные с подготовкой Самары к проведению матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Обсудили стороны и пути решения проблемы задолженности населения и предприятий области перед ОАО «Газпром» за поставленный газ. Сумма задолженности на сегодняшний день составляет почти 10 млрд рублей.

Кирилл Селезнев подтвердил, что на территории Самарской области начнется реализация программы «Газпром-детям», первым этапом которой станет строительство крытого катка с искусственным льдом в областном центре. Открытие объекта запланировано на 2013 год.

Виталий Спирин