Главная > Правопорядок

На заместителя главного конструктора ВКБ РКК «Энергия» заведены уголовные дела

23 ноября, 12:55 Правопорядок

Заместитель главного конструктора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» (ВКБ) Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» поручил изготовить оборудование для ракетно-космических комплексов своим родственникам.

По информации Следственного комитета Самарской области, в 2008 году ЗАО «ВКБ» РКК «Энергия» было поручено разработать конструкторскую документацию, обеспечить изготовление и поставку оборудования для создаваемых и эксплуатируемых ракетно–космических комплексов. В ходе проверки было установлено, что в октябре 2009 года подозреваемый создал организацию ООО «Энком», учредителем и сотрудниками которого являлись его родственники, и убедил генерального директора ВКБ заключить с ООО «Энком» договор на изготовление некоторых комплектующих для РКК. В результате заключенного соглашения, на счет «Энкома» было перечислено более 14 млн. рублей. Однако продукция, которая была изготовлена родственниками заместителя главного конструктора «Энергии», оказалась некачественной, так как компания не имела ни лицензии на изготовление такой продукции, ни производственных мощностей, ни квалифицированных специалистов. На устранение всех недостатков продукции потребовались дополнительные средства в размере 9 млн. рублей.

По итогам проверки в отношении подозреваемого возбуждено два уголовных дела в связи с незаконным предпринимательством и злоупотреблением должностными полномочиями при производстве комплектующих к ракетно-космическим комплексам. В данный момент следствие по этому делу продолжается.

Владимир Мишанин