Главная > Общество

Самарастат: Тольятти может войти в число городов-миллионников

23 ноября, 13:40 Общество

Тольятти через некоторое время ожидает промышленный и демографический бум, который позволит ему в ближайшие сто лет получить статус миллионника.

Так считает глава территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области Геннадий Чудилин.

«Город Тольятти является как в России, так и на территории бывшего СССР единственным городом без статуса областной столицы с такой большой численностью населения. По моей субъективной оценке, в ближайшие сто лет Тольятти догонит Самару и станет городом — миллионником», — рассказал Геннадий Чудилин в четверг на пресс-конференции.

По его словам, такой прогноз связан с новыми и инвестиционными проектами, которые планируется реализовать в Тольятти, сообщает «Интерфакс-Поволжье».

«Я думаю, если сейчас туда заведут новые производства, это даст большой приток населения. Конечно не в ближайшие годы, но промышленный и демографический бум Тольятти ожидает. Он будет расти», — отметил чиновник.

Глава Самарастата подчеркнул, что Самара в ближайшие сто лет также не потеряет статус города-миллионика.

«В целом численность населения в городе немного сократилась, а численность населения в сельской местности увеличилась. На селе появилось много хорошего жилья, люди из города уезжают туда. Возрастает привлекательность сельской жизни с экологической точки зрения», — отметил Геннадий Чудилин.

Александр Киров