Главная > Общество

Половина мам Самарской области не получают никакой помощи от работодателей

23 ноября, 14:13 Общество

Таковы результаты опроса HeadHunter, проведенного ко Дню матери.

Специально ко Дню матери, который в этом году отмечается в России 25 ноября, компания HeadHunter провела опрос работающих мам и выяснила, думают ли мамы о своем ребенке во время работы, рассказывают ли они своему чаду о работе, и получают ли матери какую-либо помощь от работодателя.

В результате исследования выяснилось, что 92% мам из Самарской области думают о своем ребенке, будучи на работе. При этом, почти половина мам периодически позванивает домой, чтобы выяснить, все ли в порядке с их чадом. Каждая пятая мама просто периодически вспоминает о ребенке во время работы. А вот 15% мам региона мучаются из-за разрыва с ребенком: особенно сильны переживания у тех, кто имеет малышей в возрасте до 4 лет (43%). Каждая десятая родительница ребенка до 7 лет держит его фото у себя на рабочем столе.

Опрос HeadHunter также показал, что 78% мам Самаркой области рассказывают своим детям о том, чем они занимаются на работе. Чаще всего посвящают в ребенка в свои дела те, кто трудится в сфере «Медицина / Фармацевтика», а реже всего – женщины, задействованные в банковском секторе. 42% матерей приводили свое чадо к себе на работу. При этом 14% делали это даже без повода, 20% вынуждены были пойти на такой шаг, т.к. ребенка не с кем было оставить, а 8% брали с собой детей на различные праздники и мероприятия, проводимые работодателем.

53% опрошенных мам региона признались, что они не получают никакой помощи от работодателей. Однако есть и те, кому повезло больше. Например, каждая пятая женщина призналась, что компания дарит подарки их детям на различные праздники, 15% работающих мам разрешили перейти на более гибкий график или уходить пораньше с работы. Лишь у 7% мам работодатель с пониманием относится к частым больничным. А вот 1% мам работодатель выплачивает дополнительные денежные бонусы.

На вопрос «Считаете ли вы материнство работой?» представительницы Самарской области ответили следующим образом. Больше половины (53%) женщин уверяют, что материнство является тяжелым трудом, 22% респонденток согласным с тем, что материнство — это труд, однако считают его легким и приятным. И лишь 14% опрошенных с уверенность заявили, что материнство для них – это удовольствие.

Александр Киров