Главная > Политика

Губернатор обсудил с министром спорта РФ ход подготовки региона к ЧМ-2018

24 ноября, 12:21 Политика

Вчера губернатор Самарской области Николай Меркушкин встретился в Москве с министром спорта РФ Виталием Мутко.

На встрече рассматривались вопросы, связанные с подготовкой Самары к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Сейчас в связи с переносом места строительства стадиона происходит уточнение заявки столицы региона. Также обсуждалась подготовка соглашения между правительством области и минспорта страны о развитии в регионе физкультуры и спорта.

В этот же день губернатор провел рабочую встречу с заместителем генерального директора ГК «Ростехнологии» Владимиром Артяковым. Обсуждалась роль предприятий госкорпорации в развитии экономики губернии. Сейчас в состав ГК входят: «Кузнецов», «Авиаагрегат», «Гидроавтоматика», «Жигулевский радиозавод» и другие предприятия региона. Губернатор и замгендиректора ГК обсудили перспективы «самарского куста» «Ростехнологий», привлечение дополнительных ресурсов для его модернизации, управленческих кадров, а также иностранных и отечественных партнеров и инвесторов. Были рассмотрены итоги работы расширенного совета реготделения «Союза машиностроителей России», который состоялся в Самаре в минувшую среду.

Кроме того глава региона в качестве почетного гостя принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 70-летию одного из ведущих научных центров страны – Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». С этого года университет является ключевым партнером области. Властями региона и руководством МИФИ было подписано соглашение о сотрудничестве в деле внедрения в губернии инноваций. Намечены направления совместной работы по реализации стратегических проектов в авиа- и автомобилестроении, производстве космических аппаратов. Важное направление партнерства – подготовка высококвалифицированных специалистов для промышленности. У Николая Меркушкина есть длительный опыт успешной работы с ядерным университетом. А в июне губернатору было присуждено звание «Почетный доктор МИФИ».

Александр Киров