Главная > Home Экономика

АКОМ выходит на уровень глобализации

26 ноября, 11:13 Экономика

В 2012-м – юбилейном для себя году – Группа компаний «АКОМ» возглавила строчку рейтинга по объему производства аккумуляторных батарей в РФ.

Созданное всего 10 лет назад, предприятие заняло заметное место на промышленной карте региона – сегодня на долю «АКОМ» приходится четверть всех выпускаемых в России АКБ. Однако руководство компании не намерено останавливаться на достигнутом – согласно стратегическому плану развития до 2015 года, «АКОМ» нацелен увеличить выпуск продукции в 1,7 раза, инвестировав в производство до полумиллиарда рублей. При этом долю на рынке производителей планируется поднять до 40%, на открытом рынке – до 10,7%.

Приоритетной задачей является ориентация на запросы рынка и корпоративных заказчиков, предлагая им готовые технические решения. Перспективные проекты концерна Renault-Nissan, реализуемые на АВТОВАЗе, требуют самых современных комплектующих, и проверенный годами поставщик в лице «АКОМа» оказался готовым принять это вызов. «АКОМ» номинирован основным поставщиком Ford-Sollers на проекты во Всеволожске, Елабуге и Набережных Челнах. Залогом столь перспективного сотрудничества стал успешный опыт: с 2010 года «АКОМ» уже является поставщиком Ford. Обладая сертификатом «Quality 1» от FORD и многоступенчатой системой управления качеством, сертифицированной по стандартам ISO 9001-2008 и ISO TS 16949, «АКОМ» стал первым заводом, который обеспечил в массовом производстве практически нулевой уровень дефектности.

«Когда создана хорошая технологическая и интеллектуальная база для развития, запросы рынка попадают на благодатную почву. Сегодня «АКОМ» может дать лучшее из того, что предлагает наша отрасль. Следующей стадией развития станут АКБ AGM с гелевым электролитом. Мы стараемся работать на опережение, стремясь соответствовать запросам, которые только вскоре появятся на рынке» — говорит президент Группы компаний «АКОМ» Николай Игнатьев.

Анна Снегина