Главная > Экономика

ТоАЗ обирают собственные хозяева

27 ноября, 14:54 Экономика

Когда-то ОАО «Тольяттиазот», крупнейший в мире завод по производству аммиака, был опорой своего региона и гордостью российской химической промышленности. Предприятие обеспечивало работой тысячи людей, играло существенную роль не только в жизни своих сотрудников и их семей, но и всего города Тольятти. Однако из-за безответственной политики владельцев завода он все больше превращается в источник неограниченного обогащения для беглых олигархов и смертельную угрозу для жителей Самарской области.

Уже много лет на ТоАЗе действует схема вывода значительной доли прибыли в офшоры. Деньги утекают за рубеж в карман собственников завода – семейства Махлаев, олигархов в изгнании. Суть аферы проста: предприятие продает по заниженным ценам свою основную продукцию – жидкий аммиак и карбамид – швейцарским компаниям, аффилированным, по данным СМИ, с семейством Махлаев. Фирма зарегистрирована в швейцарском городе Биннинген, где ставка налога на прибыль для зарубежных компаний составляет всего 2%. Впоследствии товар перепродается независимым трейдерам по реальной цене, а «сэкономленные» деньги оседают на личных счетах Махлаев и их партнеров, задействованных в махинациях. Федеральные и региональные бюджеты не получают с этих денег никаких налогов. Согласно материалам налоговых проверок деятельности «Тольяттиазота» в 2008-2011 годах, сумма недоплаченных налогов предприятия составляла порядка 1 млрд руб. в год. По оценкам отраслевых экспертов, эта сумма гораздо выше и за эти годы Махлаи вывели за рубеж более 560 млн долларов.

Нетрудно догадаться, что предприятию, у которого собственные же владельцы ежегодно похищают десятки (если не сотни) миллионов долларов, просто не хватает денег на развитие производства и даже поддержание текущей деятельности на приемлемом уровне, не говоря уже о социальных программах. Если взглянуть на ежегодную отчетность ОАО «Тольяттиазот», станет очевидно, что социальные программы предприятия год от года сокращаются. Падают и без того невысокие для громадного химического комплекса затраты на экологию – в 2010 году на эти цели было направлено 19 млн руб. (худший показатель в химической отрасли), в 2011 году – вообще 12 млн. Экологи и Росприроднадзор констатируют полное пренебрежение экологической безопасностью на ТоАЗе. В ходе недавней проверки оказалось, что завод даже не имеет официального разрешения на выброс ядовитых веществ в атмосферу, поэтому стравливает токсичные отходы совершенно бесконтрольно и в любых объемах.

Оборудование «Тольяттиазота», построенного в 1979 году, за более чем 30 лет работы не проходило капитальные ремонты, и многие ключевые узлы уже несколько раз успели выработать свой ресурс. Это не могло не сказаться на эффективности производства: располагая мощностями по производству 3 млн тонн аммиака в год, ТоАЗ не всегда может выдать и 2,5 млн тонн. По данным Научно-исследовательского и проектного института азотной промышленности и продуктов органического синтеза (ГИАП) – организации, занимающейся проектированием и строительством производств по выпуску азотных удобрений – по показателям эффективности производства ТоАЗ занимает последнее место среди предприятий отрасли.

Промышленная безопасность и охрана труда находится на ТоАЗе в крайне запущенном состоянии. Проведенная в начале 2011 года проверка Ростехнадзора показала плачевный результат – выявлено свыше 500 грубых нарушений в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Изношено до 80% средств контроля, управления, сигнализации и противоаварийной защиты. Повторная проверка Ростехнадзора в августе 2012 года показала, что никаких выводов руководство завода не сделало и даже экстренных мер принимать не собирается. На четырех из семи агрегатах аммиака сбросы горючих газов направляются прямо в атмосферу без всякой очистки, а иногда – прямо в цеха (!). Магистральные газовые трубопроводы выработали срок безопасной эксплуатации, их ревизия и ремонт не проводится и не планируется. Никак не контролируются состав и температура химических веществ, участвующих в производственном процессе. Складские помещения, на которых хранятся опасные химикаты, не соответствуют нормам безопасности. И таких нарушений на предприятии – сотни!

В октябре этого года комиссия Ростехнадзора снова посетила ТоАЗ с проверкой. И вновь надзорное ведомство обнаружило все те же нарушения, которые, судя по всему, владельцы предприятия исправлять не намерены. «Тольяттиазоту» в очередной раз дан срок на устранение нарушений, но обратят ли внимание хозяева предприятия на предписание Ростехнадзора – большой вопрос.

В свое время именно пренебрежение промбезопасностью привело к гибели десятков человек в авариях на «Распадской» и «Саяно-Шушенской ГЭС». Но авария на огромном химическом комбинате будет в тысячи раз страшнее – достаточно вспомнить Севезо (Италия), Бхопал (Индия), Ионава (Литва). Названия этих населенных пунктов печально известны на весь мир, потому что в свое время в результате аварий на местных химзаводах погибли десятки тысяч человек и сотни тысяч пострадали. Впрочем, ни одно из этих предприятий и рядом не стояло с ТоАЗом по масштабу производства. Если маленького завода в Севезо хватило, чтобы отравить 100 тысяч человек и 18 кв. км территории, то страшно даже представить, чем может обернуться авария на «Тольяттиазоте», ежедневно работающем с миллионами кубометров взрывоопасного газа и тысячами тонн ядовитого аммиака.

Конечно, долго так продолжаться не может. Но, как показала практика, даже вмешательства контрольно-надзорных органов может быть недостаточно, чтобы исправить ситуацию. Решение проблемы технического состояния «Тольяттиазота» потребует немалых сил и средств, а его нынешние собственники пока преуспели лишь в выводе денег за рубеж.

Источник: TLTgorod