Главная > Малый бизнес Экономика

Предпринимателей поддержат

28 ноября, 10:54 Экономика

Очередная встреча с властью без галстуков, прошедшая в минувший четверг в Тольяттинском бизнес-инкубаторе, имела несколько необычный формат.

В сентябре, на открытии цикла встреч, руководство бизнес-инкубатора пообещало приглашать на них не только тольяттинских, но и областных чиновников. Обещание было выполнено – ответ перед бизнесменами на этот раз держал руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Евгений Борисов. На вопросы, которые касаются работы городского бизнес-инкубатора, призван был отвечать заместитель директора МАУ городского округа Тольятти «Агентство экономического развития» Михаил Курбаков.

На прошлых встречах гости и предпринимательское сообщество неоднократно касались тем мер поддержки бизнеса. О том, какие программы действуют в Тольятти, рассказывали мэр Сергей Андреев, руководитель городского центра занятости Владимир Багаев, директор МАУ городского округа Тольятти «Агентство экономического развития» Алексей Буслаев. Определенные возможности, безусловно, имеются и у областного правительства. Среди участников встречи было много руководителей компаний, претендующих на субсидии по губернским программам, но по разным причинам не имеющих возможности получить необходимые средства. Евгений Борисов отметил, что область ни для кого не собирается делать исключений. Правила едины для всех, и окончательное решение о выделении необходимых средств принимается исходя из выполнения предпринимателями определенных требований. Он также рассказал, какие действенные меры поддержки развития бизнеса на сегодняшний день реально работают в Самарской области:

– Их очень много, и навряд ли это секрет. Начиная с 2009 года мы выделяем гранты для начинающих предпринимателей. Достаточно серьезные средства выделялись по программе поддержки моногородов, сейчас эта программа продолжает свое действие в несколько иных формах. Третий год у нас идет субсидирование затрат по первому лизинговому платежу на покупку оборудования и основных средств. Если ранее мы могли возместить не более 30% его стоимости в сумме не более миллиона рублей, то в этом году подняли планку до двух миллионов. На эту программу были выделены значительные средства – более 100 миллионов рублей.

Второе – субсидии инновационным предприятиям. Программа их поддержки действует второй год подряд и позволяет возместить до 5 миллионов рублей на покупку технологического оборудования. В рамках программы существует определенный регламент. Нужно подтвердить инновацию, она должна быть засвидетельствована патентом, к этому процессу мы привлекаем специалистов. Тем не менее в этом году несколько инновационных проектов в рамках этой программы было поддержано. Новое мероприятие этого года – субсидии на модернизацию малых предприятий, которые имеют в своем штате 50 и более работников. На модернизацию оборудования подобных предприятий может быть потрачено до 5 миллионов рублей.

Есть определенные действия и в части поддержки социальных проектов. В этом году мы впервые проводим конкурс, который позволит нам субсидировать частные детские сады. Бизнес уже начинает заходить в этот сектор достаточно активно. Мы предоставляем субсидии до 600 тысяч рублей на достаточно широкий круг целей.

Также мы продолжаем поддерживать экспортно-ориентированные предприятия. Часть затрат возмещается на участие в зарубежных выставках по требованиям стран-экспортеров, на проведение сертификаций. Инструментов очень много, и информация о них есть в открытых источниках. К новому году мы планируем запустить областной портал по малому бизнесу, где будет собрана вся необходимая информация по этому вопросу.

Артем Толоконников