Главная > ЖКХ

Позиция тольяттинских депутатов улучшила ситуацию в доме №137 по улице Мира

28 ноября, 12:05 ЖКХ

Форсировать решение проблем бывшего общежития, ставшего сейчас одним из самых криминогенных объектов нашего города, — на это нацеливали чиновников мэрии и федеральных структур рекомендации двух профильных комиссий Думы г.о. Тольятти.

Заслушав ход выполнения принятых ранее решений, депутаты отметили ряд положительных сдвигов и обозначили задачи на перспективу.

Положение дел в доме по адресу: улица Мира, 137 на протяжении последнего полугодия регулярно рассматривается в стенах тольяттинского парламента. В мае нынешнего года, на совместном заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности и комиссии по городскому хозяйству, депутаты, выслушав предложения всех заинтересованных в наведении порядка в бывшем общежитии завода «Трансформатор» сторон, сформировали перечень рекомендаций. Их реализация позволила бы существенно снизить как число правонарушений в проблемном доме, так и улучшить быт проживающих там людей. К сожалению, за лето в данном направлении было сделано немного, что получило соответствующую оценку со стороны парламентариев.

27 ноября комиссия по городскому хозяйству под председательством Алексея Альшина вновь вернулась к этому непростому вопросу. Как выяснилось, перемены к лучшему происходят, хотя депутатам хотелось бы, чтобы этот процесс шел быстрее. Тем не менее, наконец-то, появилась определенность относительно размещения в доме на улице Мира, 137 опорного пункта полиции. Уже подготовлена смета и закуплены материалы для ремонта помещения, которое станет местом временной дислокации участкового. Несмотря на нехватку инспекторов, тольяттинские правоохранители, учитывая резонансный характер данного вопроса, приняли решение об организации в здании бывшего общежития приема граждан в среду и в субботу с 18 до 20 часов. Предполагается, что сразу после этого участковый будет участвовать в обходе дома, а в другие дни за порядком здесь будет присматривать пеший патруль. Обсчитывается и вариант создания двух или трех постов охраны силами ЧОП.

На заседании комиссии было высказано предложение задействовать для урегулирования ситуации на криминогенном объекте имеющиеся у муниципалитета ресурсы по организации видеонаблюдения (речь о программе «Безопасный город»). Вкупе с методичным поквартирным обходом с участием сотрудников полиции и других федеральных структур (службы наркоконтроля, миграционной службы) это должно принести результат.

В связи с огромной – свыше 14 млн. рублей – задолженностью жильцов дома по улице Мира, 137 за коммунальные услуги, члены комиссии выступили за то, чтобы подключить к решению этой проблемы службу судебных приставов. Управляющая компания (ООО «ДЖКХ») работу по взысканию средств с неплательщиков ведет (в судебных инстанциях удалось добиться положительных вердиктов по искам на общую сумму свыше 9 млн. рублей, из которых 4 млн. получены в кассу), однако для выправления положения требуются более энергичные усилия.

Депутаты также убеждены в том, что к наведению порядка в бывшем общежитии следует активнее привлекать законопослушных жильцов. Поэтому профильная комиссия отметила тот факт, что план мероприятий по реабилитации проблемного дома не согласован на общем собрании собственников этого многоквартирного дома. Для того, чтобы восполнить данный пробел, мэрии отведен срок до января 2013 года, сообщает пресс-центр Думы.

Александр Киров