Главная > Экономика

В наследстве «Фосфора» разобрались

24 июля, 12:28 Экономика

В понедельник в мэрию должен поступить окончательный отчет об инвентаризации отходов бывшего «Фосфора».

То, о чем так долго говорили, свершилось. И это только первый шаг, который город должен сделать, чтобы опасные отходы химического предприятия в конце концов были утилизированы должным образом.

После того как предприятие обанкротилось, вопрос о том, кто будет ликвидировать роковое наследство, поднимался не раз. В итоге время шло. А не были даже понятны масштабы проблемы: сколько, где и каких отходов находится на заброшенной промышленной площадке площадью почти в 200 гектаров. В прошлом году наконец-то был объявлен конкурс на проведение инвентаризации. Правда, как говорит начальник управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства Надежда Павлинова, исполнителей удалось найти не сразу. Конкурс объявлялся дважды. Все же аукцион состоялся, и муниципальный контракт по его итогам был заключен с ООО «ЛЕННИИГИПРОХИМ» (Санкт-Петербург), у которого имеется достаточная материально-техническая и методическая база для проведения изысканий. Сумма контракта 9 миллионов рублей, 6,5 из которых – областные средства, оставшиеся неосвоенными с прошлого года.

С 18 мая по 1 июля отходы «Фосфора» были проанализированы в полном объеме. Были взяты пробы шлама, грунта, воды, определены места и объемы залегания отходов, а также возможность попадания опасной химии в грунтовые воды и водоемы. Подрядчику предстояло определить химический состав и класс опасности отходов, составить паспорта на каждый из них, выдать рекомендации по безопасному хранению и разработать мероприятия по дальнейшей утилизации. «Масштабы проблемы теперь понятны, – сообщает Надежда Ильинична, – отчет об инвентаризации нам уже был представлен. Но мы его отправили на доработку. И в понедельник, 27 июля, мы должны получить окончательный вариант. Вторым этапом станет проект по методам утилизации отходов на основании полученного материала. И только после этого можно будет приступать непосредственно к утилизации. Предварительно можно сказать, что на проведение полного объема работ по утилизации потребуется более 100 миллионов рублей».

На данный момент на территории бывшего «Фосфора» периодически происходит возгорание остаточных продуктов производства в трубопроводах. Территорию контролируют охрана химзавода, МЧС и специалисты департамента общественного порядка.

Ирина Хавронич