Главная > Спорт

Минспорта России рассмотрел обновленную заявку Самары на Чемпионат мира по футболу

28 ноября, 20:28 Спорт

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко провел совещание, посвященное подготовке Самары к проведению Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Как уже сообщалось ТолькоЧто.RU, в конце прошлой недели прошла рабочая встреча губернатора Самарской области Николая Меркушкина с Виталием Мутко, на которой обсуждались ключевые вопросы, связанные с подготовкой Самары к проведению матчей Чемпионата мира. Сегодняшнее совещание в Москве стало логичным продолжением состоявшейся встречи губернатора с федеральным министром.

На совещании самарской делегацией была представлена обновленная заявка. В ней прописаны все направления предстоящих работ, в том числе: благоустройство областного центра, развитие сферы ЖКХ, строительство новых автодорог и многое другое. Основной акцент был сделан на переносе места строительства нового стадиона. Объем заявленных средств, которые планируется направить на возведение ключевого объекта ЧМ-2018, удовлетворил Министерство финансов и Министерство экономического развития РФ.

Как отметил по итогам совещания министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, решение о переносе места строительства стадиона со стрелки рек Волги и Самары на территорию Радиоцентра на федеральном уровне было воспринято положительно.

В ходе совещания также обсуждались планы создания дополнительных спортивных баз и площадок, их использование после проведения игр Чемпионата мира, а также расширение сети гостиниц для повышения качества и количества номерного фонда областного центра.

Данное совещание стало выполнением поручения президента России Владимира Путина о разработке Программы подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу.

Виталий Спирин