Главная > Общество

Подозрительный миллион

29 ноября, 11:29 Общество

Пожилой тольяттинец Александр Тимохин – давнишний поклонник книг и лекарственных трав.

В апреле в его почтовый ящик пришел книжный каталог с предложением приобрести интересные и познавательные издания. Изучив буклет, пенсионер сделал выбор, оплатил заказ и в короткие сроки получил свой товар. Покупкой, сделанной в книжном салоне, Александр Федорович остался доволен. С этого и начался развод, о котором он захотел рассказать тольяттинцам.

Через месяц ему поступило другое предложение, на этот раз от чайного салона. Лечебные чаи и травяные сборы предлагались в широком ассортименте. Выбрав подходящий товар, Александр Федорович обнаружил, что почтовые адреса книжных и чайных салонов полностью совпадают. Но значения такому факту пожилой человек не придал, решив, что в этом нет никакого подвоха, ведь первый товар прислали надлежащего качества и точно в срок. С чайным набором тоже не возникло проблем.

– Спустя какое-то время мне пришло еще одно письмо с буклетом, – вспоминает Тимохин. – Я, честно говоря, больше и не собирался ничего покупать у этих ребят. Но вслед за каталогом прислали дополнительное вложение, где продавец сообщил, что среди покупателей проводится розыгрыш ценного денежного приза и я попал в число счастливчиков, которым выпал шанс побороться за него. Правда, нужно было купить еще несколько товаров у этой же фирмы, расположенной в Твери. Хорошо, раз надо, значит куплю, тем более что сумма приза была заманчивой – 1 миллион 750 тысяч рублей. В общей сложности я купил около 10 разных товаров на 15 тысяч рублей. Подозрительным было то, что розыгрыш все никак не проводили, перенося сроки финала с одного месяца на другой. Я уже понимал, что здесь что-то нечисто, но мои подозрения наконец развеяло очередное письмо, в котором меня объявили единственным победителем. Фирма черным по белому сообщила, что крупная сумма – моя, остальные участники проиграли.

Как нетрудно догадаться, после «победного» письма Александра Федоровича попросили в обязательном порядке заказать еще ряд товаров на весьма круглую сумму. Выполнив и эту просьбу, пенсионер позвонил продавцам с целью узнать дату торжественного вручения приза, где ему объяснили, что финал призовой акции переносится с ноября на январь 2013 года. На этом терпение Тимохина закончилось. Позже в одном из тольяттинских магазинов он обнаружил аналогичные книги и чайные сборы по цене, которая оказалась вдвое ниже той, что он перечислил «бизнесменам» в Тверь.

По словам Аркадия Симонова, члена Поволжской ассоциации адвокатов, доказать мошеннические действия в этом случае очень сложно:

– Они не вымогали деньги у пенсионера. Ему предлагали товар по определенной цене, он на эту цену соглашался, оплачивал, и товар ему присылали. Максимум, что можно вменить тверским дельцам, – это недобросовестную рекламу. Но за это в России полагается небольшое наказание. Неисполнения договорных обязательств тут нет, потому что не было ни письменного, ни устного договора. И формально, я уверен, фраза, которая обязывала Тимохина покупать новые товары в обмен на приз, звучала настолько расплывчато, что никакой суд не примет ее во внимание. Коллеги могут со мной поспорить и сказать, что есть все основания для того, чтобы доказать вину недобросовестных бизнесменов. Но эти основания надо искать, заниматься этим, тратить время и силы без гарантии реального положительного результата. Что там указано в строчке обратного адреса? Правильно – абонентский ящик в почтовом отделении, который наверняка зарегистрирован на паспорт местного тверского бомжа.

Николай Семенов

Источник: «Тольяттинский Навигатор»