Главная > Политика

Мэрия Тольятти: свободных муниципальных земель нет

29 ноября, 14:15 Политика

После детального анализа информации о ходе реализации Генерального плана Тольятти перечень замечаний депутатов к чиновникам не стал меньше.

Члены комиссии по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию в очередной раз потребовали предоставить план мероприятий по реализации Генерального плана и усилить работу с собственниками земельных участков, которые должны выполнять свои обязательства не только с учётом личных желаний, но и руководствуясь интересами жителей города.

Доклад руководителя управления архитектуры и градостроительства Георгия Нементова представил собой наглядный отчёт по существующим территориям перспективной застройки. Сегодня данная схема насчитывает порядка 20 площадок, предназначенных для малоэтажного и многоэтажного строительства. Большая часть из них находится в собственности инвесторов и физических лиц, либо отдана в долгосрочную аренду. Свободных муниципальных земель на сегодняшний день нет и, следовательно, ответ на вопрос что будет построено в конечном итоге на данных площадках, зависит от планов собственников земельных участков.

Председатель комиссии Александр Довгомеля, комментируя ситуацию, заявил, что сегодня за счёт средств местного бюджета разрабатываются проекты планировок участков, которые не принадлежат муниципалитету. На стадии проекта предусматриваются социальные объекты, места для парковок, а затем собственники, чтобы избежать удорожания строительства вносят изменения в проект и отказываются от строительства, например, подземного паркинга. В итоге интересы жителей города совершенно не учитываются, и приходится решать проблему нехватки мест для парковок за счёт города. Чиновники сегодня не имеют никаких рычагов влияния на таких собственников земельных участков.

В очередной раз депутаты коснулись и вопроса выделения муниципальных земель под индивидуальное строительство для многодетных семей и льготных категорий граждан. Сегодня для таких целей существует только один участок, площадью 28 га со сложным ландшафтом в районе станции «Жигулёвское море». Других участков, находящихся в муниципальной собственности, для предоставления льготникам, к сожалению, нет.

Заместитель председателя профильной комиссии Борислав Гринблат поднял немаловажный вопрос развития мкр. Поволжский, на территории которого сегодня есть муниципальные земли. Депутаты считают, что чиновники практически забыли об этом, хотя задача мэрии развивать микрорайон и создавать рабочие места.

Список рекомендаций для исполнительной власти оказался весомым. Комиссией предложено представить нормативный правовой акт, направленный на реализацию мероприятий по развитию инженерной инфраструктуры систем электроснабжения, также депутаты ждут проекта устройства рекреационных центров в рамках мероприятий по созданию условий для массового отдыха жителей Тольятти.

Чиновникам рекомендовано рассмотреть возможность заключения соглашений с собственниками земельных участков об освоении территорий с учётом интересов муниципалитета. Народные избранники ждут и конкретных предложений по развитию микрорайона. Поволжский, что также было отражено в решении комиссии.

Александр Киров