Главная > Home ЖКХ

ЖКХ региона отстает в развитии на 6-8 лет

29 ноября, 18:58 ЖКХ

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин в интервью региональным телекомпаниям заявил, что жилищно-коммунальное хозяйство региона находится в тяжелом положении.

— Многие действия, которые должны были осуществляться еще 6-8 лет назад, не предпринимались. Хотя, когда по всей стране началась модернизация системы ЖКХ, многие регионы активно включились в соответствующую федеральную программу, — сказал Николай Меркушкин.

По мнению главы региона, для исправления ситуации в Самарской области, прежде всего, необходимо модернизировать сети, чтобы не допускать порывов и потерь энергии. А для того, чтобы не перекладывать ответственность за порывы, в том числе и финансовую на людей, губернатор призвал муниципальные власти активнее включаться в оприборивание жилого фонда.

— Нужно установить приборы учета по каждому виду услуги — горячей, холодное воде, отоплению. Если это будет сделано, люди точно будут знать, кто и за что платит, — уверен Николай Меркушкин.

Он отметил, что такая работа во многих регионах уже проведена, и, как показывает практика, затраты на оплату услуг в итоге снижаются где-то на четверть, где-то на треть. Локомотивом в установке счетчиков должны выступать муниципалитеты. Николай Меркушкин не исключил, что для этой цели они могут привлечь кредитные средства. Могут, по словам главы региона, взять на эти цели кредиты и управляющие компании (УК).

Характеризуя рынок ЖКХ, глава региона отметил, что, например, в Самаре не все УК стремятся выстроить нормальную схему работы.

— Некоторые управляющие компании хотят заработать, а потом переоформить все на другую управляющую компанию, — заявил глава региона.

В ходе интервью глава региона заявил также о необходимости перехода на новые виды энергоносителей, более эффективные и современные, особенно в малых городах и поселках. В качестве примера он привел котельные, регулирующие градус тепла, который надо подавать в дома или бюджетные учреждения, действующие в других субъектах РФ.

— У нас в регионе есть свой попутный газ, но далеко еще не все котельные топятся голубым топливом — это большой минус. Вместо этого они работают на мазуте, сырой нефти, угле, — посетовал глава региона.

Виталий Спирин