Главная > Политика

Николай Меркушкин: «Отношения с Азаровым деловые»

30 ноября, 12:31 Политика

Губернатор Самарской области в интервью редакторам самарских телеканалов рассказал о взаимодействии региональных властей с главой Самары.

Николай Меркушкин отметил, что отношения с мэром Дмитрием Азаровым у него сложились деловые и нормальные, но по ряду направлений деятельности городской власти нужна существенная корректировка.

— Многими вещами, которые делались, и может быть еще и сегодня делаются, я не доволен, о чем говорю открыто, — подчеркнул Николай Меркушкин. — Проблемы обманутых дольщиков сегодня можно было бы решать быстрее, потому что там очень много вещей связано просто с разрешительными документами. Нужно внимательнее заниматься системой ЖКХ и работой управляющих компаний. В Самаре в основном крупные управляющие компании, а это не самый лучший вариант, когда такая большая консолидация. Она оправдана лишь в том случае, если в самой системе ЖКХ всё очень хорошо отработано, всё четко и тогда УК начинают разрастаться, укрупняться. А если всё плохо в ЖКХ и компании очень большие, значит, всё будет еще хуже.

Недоволен губернатор работой городских властей в сфере муниципальных закупок:

— В некоторых случаях по 75 рублей за литр бензин закупается, ну как я могу в таком случае относиться к власти, должен гладить по головке, каждый день хвалить? – спрашивает Николай Меркушкин. – Конечно, я должен как губернатор говорить: муниципалитеты, приведите всё в порядок. Пока не станет ясно, как будут тратиться деньги, дополнительные средства давать нецелесообразно и Самаре, и Тольятти и другим городам региона.

Глава региона выступил с критикой работы мэрии Самары в сфере благоустройства.

— Я в выходные дни пешком походил по старой части города, — рассказал Николай Меркушкин. — В отдельных местах это ужас. Бараки огромные в самом центре города, в которых живут по 40 семей, нет туалета в бараке. Нам надо всё это решить к чемпионату мира по футболу. Городской власти надо сейчас очень активно работать и заниматься текущими делами эффективно.

При этом губернатор отметил, что власти города согласны с тем, что Самару нужно приводить в порядок. По этому вопросу есть взаимопонимание.

— Это было видно, когда я обсуждал с Дмитрием Азаровым итоги визита Валентины Ивановны Матвиенко, — сказал Николай Меркушкин. — Я думаю, что в этом отношении все будет шаг за шагом выстраиваться. Мэрии тоже непросто потому, что город-миллионник, и маховик сильно раскручен, чтобы его можно было быстро повернуть.

Губернатор также сказал, что с уважением относится к всенародно избранным руководителям муниципалитетов и обещал оказать главе Самары всестороннюю поддержку в наведении порядка в областной столице и подготовке ее к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Виталий Спирин