Главная > Экономика

Самарская область может вложить 5 миллиардов в проекты «Русагро»

30 ноября, 13:34 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил, что областное правительство готово вложить 5 млрд рублей бюджетных средств в проект холдинга «Русагро».

Проект предусматривает развитие на территории региона производства свинины и высокодоходных сельскохозяйственных культур — сои, нута и других. По словам Николая Меркушкина, основатель холдинга Вадим Мошкович, рассчитывавший на господдержку от региона в размере 10 млрд рублей, взял паузу в переговорах до конца марта.

— Мошкович поставил перед нами условие, что мы должны на всю инфраструктуру под этот проект выделить 10 млрд рублей бюджетных денег. Я сказал, что десять мы не можем, но пойдем с тем же коэффициентом, что им выставлял Белгород – это 5 млрд. Вот сейчас он взял паузу, чтобы посмотреть, как пойдут дальше процессы, в том числе как федеральный бюджет окончательно определится по поддержке сельхозтоваропроизводителей, — рассказал губернатор.

В свое время «Русагро» заявлял о планах инвестировать около $1 млрд в ряд аграрных проектов на территории Самарской области. В августе в регионе была образована рабочая группа по реализации инвестиционных проектов «Русагро».

Виталий Спирин