Главная > Общество

Олег Фурсов: «Мы отслеживаем процесс аттестации рабочих мест по условиям труда в Самарской области»

30 ноября, 13:43 Общество

29 ноября на территории ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ – Прогресс» прошло выездное заседание межведомственной комиссии по охране труда под председательством министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олега Фурсова.

В заседании приняли участие члены межведомственной комиссии, представляющие структурные подразделения органов исполнительной власти Самарской области, прокуратуру Самарской области, территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области, государственное учреждение «Самарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации», Федерацию профсоюзов Самарской области, Государственную инспекцию труда в Самарской области, организации Самарской области, а также представители ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ – Прогресс». Работа комиссии началась с экскурсии по производству.

В рамках заседания членами межведомственной комиссии были рассмотрены наиболее важные вопросы в области обеспечения охраны труда. Одной из главных тем стало проведение аттестации рабочих мест по условиям труда в организациях Самарской области. На сегодняшний день в губернии аттестовано порядка 315 тысяч рабочих мест, что составляет лишь третью часть от их общего количества.

«Губернатором поставлена задача усилить систему охраны труда в Самарском регионе и выполнить указание Правительства Российской Федерации о проведении аттестации всех рабочих мест к 1 сентября 2013 года. И я должен сказать, что наше министерство очень четко отслеживает этот процесс и требует от руководителей предприятий выполнения своих обязательств в данной сфере» — подчеркнул в своем выступлении министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олег Фурсов.

Кроме того, участники мероприятия обсудили состояние системы административно-общественного контроля на предприятиях Самарской области, финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также практику установления скидок и надбавок к страховым тарифам в 2012 году.

Александр Киров