Главная > Общество

Проблемный дом на ул.Баныкина в Тольятти будут достраивать

30 ноября, 13:58 Общество

В августе мэр Тольятти Сергей Андреев рассказывал журналистам, что мэрией активно ищутся пути выхода из ситуации, в которой оказались дольщики обанкротившейся фирмы СИЭГЛА, купившие квартиры в доме по ул.Баныкина (4-я очередь).

Озвучивалась информация о том, что завершением строительства объекта готова заняться компания «Единение».

Понятно, что без доплаты обойтись не получится. Для того, чтобы достроить объект и сдать его в эксплуатацию необходимы серьезные финансовые вливания. Ждать помощи от государства в этом вопросе не стоит, это подтверждают и представители областного министерства. А муниципальные власти даже при наличии средств не имеют права направлять их на достройку проблемных объектов. Поэтому самый разумный выход — найти заинтересованного инвестора, который сможет сдать объект с минимально возможными доплатами со стороны жителей.

В минувшую субботу прошло собрание дольщиков этого объекта с участием представителей компании «Единение» и мэрии городского округа Тольятти. Собравшиеся обсудили ситуацию и выслушали предложения строителей. «Единение» озвучило жителям несколько вариантов решения вопроса. Среди них такие:
— Компания достраивает жилье с доплатой со стороны дольщиков;
— «Единение» выплачивает дольщикам вложенные средства с учетом инфляции;
— На сумму договора с учетом компенсации компания предлагает квартиру в другом доме, строительство которого ведет в настоящее время;

Всего в собрании приняло участие около 60 человек, 8 из которых высказались против каких-либо доплат. Но большинство дольщиков понимают, что поступившее предложение – один из наиболее разумных выходов из сложившейся ситуации.

Для того, чтобы появилась возможность действовать по предложенным инвестором схемам, необходимо решить еще несколько вопросов. Многое зависит от активности конкурсного управляющего, который должен переоформить права на недостроенный объект и земельный участок.

Александр Киров