Главная > Экономика

Самарский завод «Авиакор» может получить заказ на 120-170 самолетов Ан-140

30 ноября, 14:51 Экономика

ОАО «Авиакор — авиационный завод» может получить заказ на производство 120-170 самолетов Ан-140 на 8-10 лет. Об этом заявил губернатор Николай Меркушкин в интервью региональным телекомпаниям, вышедшем в эфир 29 ноября.

По словам главы региона, тема заказа для авиазавода обсуждалась на совещании в правительстве РФ. Также губернатор отметил, что министерство промышленности РФ обратилось к областному правительству с предложением до 15 декабря проработать вопрос о возможной поддержке предприятия со стороны региона.

«Область может помочь предоставлением гарантий под кредиты, но я Безрукову сказал: давайте привлекать сразу и собственника. Он тоже должен принимать активное участие в решении этого вопроса», — рассказал губернатор.

Николай Меркушкин напомнил, что в этом году «Авиакор» выполняет госзаказ по сборке пяти самолетов Ан-140, с которым справляется с большим трудом.

Напомним, в сентябре в рамках выставки «Авиасвит-2012» председатель совета директоров «Авиакора» Сергей Лихарев сообщал о том, что Министерство обороны России планирует приобрести 40 легких военно-транспортных самолетов Ан-140 производства самарского предприятия.

Александр Киров