Главная > ЖКХ

«Департамент ЖКХ» вернул жильцам дома в Тольятти 1,5 млн рублей

3 декабря, 12:32 ЖКХ

В Тольятти в результате вмешательства прокуратуры управляющая организация произвела корректировку размера платы за отопление многоквартирного дома и вернула его жильцам свыше 1,5 млн рублей.

Прокуратура Автозаводского района Тольятти провела проверку исполнения жилищного законодательства управляющей компанией ООО «Департамент ЖКХ». Установлено, что девятиэтажный многоквартирный дом, обслуживаемый этой УК, оборудован общедомовым прибором учёта потреблённой тепловой энергии. При наличии такого прибора управляющая компания должна не реже одного раза в год производить корректировку размера платы за отопление в зависимости от фактически потреблённой энергии и производить перерасчёт платы. Однако в нарушение требований закона УК не произвела такой перерасчет и не вернула переплаченные в 2011 году жильцами суммы, израсходовав их на погашение своей кредиторской задолженности, пишет «СамараБизнесКонсалтинг».

По итогам проверки постановлением прокурора в отношении юридического лица и его руководителя возбуждены административные дела по ст. 14.7 КоАП (обман потребителей), которые находятся в стадии рассмотрения. Кроме того, директору компании внесено представление об устранении нарушений закона. Принятые меры прокурорского реагирования побудили должностное лицо выполнить перерасчёт.

Александр Киров