Главная > Экономика

Технопарк «Жигулевская долина» был представлен на конференции «Делаем бизнес-проект»

3 декабря, 13:20 Экономика

29 ноября на конференции, организатором которой выступило МАУ г.о. Тольятти «Агентство экономического развития», собрались представители вузов, институтов развития предпринимательства, малого и среднего бизнеса, а также студенты.

В качестве эксперта на мероприятие был приглашен директор Стартап Академии, профессор практики кафедры предпринимательского лидерства имени Зимина Московской школы управления Сколково Лоренс Райт. Он представил существующий в мире опыт по развитию инноваций, структуры поддержки стартап-проектов, выделил особенности работы со стартапами в России. Лоренс Райт отметил важность предпринимательской культуры, передачи предпринимательского духа лидерства от всемирно-известных успешных бизнесменов начинающим стартаперам – этого, с его точки зрения, не хватает в России.

Эту же тему затронул в ходе своего доклада заместитель генерального директора по работе с резидентами ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина» Алексей Кокоткин. По его словам, основная задача Технопарка – формирование среды для роста стартап-проектов, для их общения с крупными международными компаниями и отечественными успешными компаниями, создание условий для коммуникации без посредников с органами власти, инвесторами и институтами поддержки предпринимательства.

В ходе дискуссии стало очевидным, что у «Сколково», Технопарка «Жигулевская долина» и Содружества бизнес-ангелов много общего, они сталкиваются с низким уровнем проработанности поступающих стартап-проектов, при этом еще меньше среди соискателей сработанных полноценных команд, способных реализовать свои разработки и довести их до потребителя. Другой проблемой является дефицит инвесторов и менторов, имеющих в своем портфолио несколько реализованных успешных проектов и готовых курировать начинающие проекты в процессе внедрения нового продукта на рынок.

Во многом решением этих проблем может стать развитие структур упаковки стартап-проектов. Как подать проект инвестору показал в своем мастер-классе Игорь Пантелеев. По его мнению, инвесторам прежде всего необходимо видеть расчет финансовых показателей и результаты глубокого анализа рынка и потребителя.

По словам генерального директора Технопарка «Жигулевская долина» Дениса Жидкова, для успешной упаковки проекта помимо финансовых и маркетинговых показателей очень важным фактором является взаимопонимание между командой инновационного проекта и инвестором. Очень часто они говорят на разных языках. Технопарк должен стать для них местом встречи. При этом задача Технопарка – довести проект до такого уровня представления, который понятен инвестору. В частности для стартап-проектов учебным центром Технопарка будут проводиться курсы и тренинги по упаковке и презентации проектов. Один из таких курсов предложил провести для резидентов «Жигулевской долины» директор Стартап Академии Сколково Лоренс Райт.

Александр Киров