Главная > Политика

Тольятти посетил Главный федеральный инспектор по Самарской области

4 декабря, 13:47 Политика

Накануне в Тольятти состоялся официальный визит Главного федерального инспектора по Самарской области Алексея Бендусова, приуроченный к Международному дню инвалидов. В поездке его сопровождала руководитель аппарата приемной Президента РФ в Самарской области Галина Гусарова.

В новом качестве Алексей Иванович посетил Тольятти в первый раз, поэтому программа пребывания оказалась насыщенной. Он ознакомился с деятельностью ГБУ «Социально-оздоровительный центр «Преодоление», работой терминала «Электронная приемная Президента РФ», также в рамках визита состоялся прием граждан по личным вопросам.

Главный федеральный инспектор осмотрел помещения центра, встретился с пациентами, выслушал их пожелания и обещал в пределах своей компетенции помочь в их осуществлении. По словам директора Центра «Преодоление» Жанны Порохиной, — это учреждение социального обслуживания, оказывающее реабилитационные услуги гражданам Самарской области. Основными направлениями деятельности являются осуществление мероприятий реабилитационного, социального, медицинского и лечебно-трудового характера с целью обеспечения возможностей самореализации инвалидов. Категории обслуживаемых – инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в том числе инвалиды-колясочники, а также с заболеваниями сердечно-сосудистой, нервной системы, инвалиды по слуху и инвалиды по зрению. Для каждого клиента в центре разрабатывается индивидуальная оздоровительная программа с учетом здоровья и психологического состояния. Пропускная способность учреждения составляет 129 человек в день.

После посещения центра «Преодоление» Главный федеральный инспектор ознакомился с работой терминала «Электронная приемная Президента РФ». Здесь его встретил мэр Тольятти Сергей Андреев. По словам работников терминала, услуга электронной приемной является востребованной, ежедневно ей пользуются 3-4 человека.

Затем Алексей Иванович провел прием граждан по личным вопросам. Круг вопросов к Главному федеральному инспектору оказался широким. Среди них – вопросы об оказании содействия в проведении капитального ремонта дома, о доступности получения грантов и субсидий некоммерческим организациям, о предоставлении земельных участков многодетным семьям и другие.

В завершение визита состоялась встреча Главного федерального инспектора по Самарской области Алексея Бендусова и мэра Тольятти Сергея Андреева, в ходе которой были рассмотрены насущные городские вопросы. В частности, — вопросы здравоохранения, проблемы налоговых платежей, трудности ЖКХ и управляющих компаний и другие.

Александр Киров