Главная > Важное Малый бизнес Экономика

Может ли Тольятти превратиться в Сколково?

4 декабря, 16:15 Экономика

В минувший четверг в Тольятти прошло весьма необычное для наших мест мероприятие – конференция «Делаем бизнес-проект».

Она состоялась по инициативе Тольяттинского бизнес-инкубатора в рамках программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа Тольятти на 2010-2015 годы». Местом проведения конференции стала Тольяттинская академия управления, по сути, главная городская кузница кадров будущих бизнесменов.

Для участия в работе конференции были приглашены владельцы малого и среднего бизнеса, а также те, кто только собирается открыть свое дело, то есть студенты. Именно они и задали тон всему происходящему. Для них героем дня стал директор стартап Академии, профессор практики кафедры предпринимательского лидерства им. Зимина Московской школы управления «Сколково» Лоренс Райт. Именно он рассказал собравшимся «как учат делать бизнес». В частности, Лоренс Райт сказал: «Идея программы – максимально ускорить и развивать любой стартап (компания с короткой историей операционной деятельности.– Прим. ред.). И чтобы сказать – получится или развалится этот проект. И в течение программы много студентов переосмысливают, передумывают модели своего бизнеса. Наша задача – это неудача быстрее. Если будет неудача – лучше знать об этом быстрее». Другими словами, принципиальное отличие «Сколково» от других школ бизнеса заключается в том, что она ориентирована прежде всего на воспитание предпринимателей. Если обратиться к статистике, то большинство выпускников, например, программ MBA становятся топ-менеджерами. В свою очередь, «Сколково» создано для тех, кто не только хочет сделать свой собственный проект, но и уже готов приступить к его воплощению в жизнь. Авторы курса считают, что он уникален не только в России, но и в мире. За два месяца преподаватели, приглашенные эксперты, помогают участникам программы не только точнее сформулировать идею своего бизнеса, но и приступить к ее реализации и совершить все необходимые действия для привлечения инвестиций. Между тем во время выступления Лоренса Райта сложилось впечатление, что вроде бы он говорил прописные истины, но «в нашей стране его понимают, а делается все по-другому». Лоренс Райт, доказывал, что «законы бизнеса – это как законы физики». Люди с мест ему объясняли обратное, что «в России законы физики не работают». Один из участников задал вопрос о защите интеллектуальной собственности, мол, в России трудно получить патент и еще труднее его защитить. На что Лоренс Райт ответил, что сам по себе патент, ноу-хау мало что стоит. Стоит продукт, за который готовы платить покупатели. А вот как развивать это дальше – это уже искусство, а тем более как это сделать хорошо. Какой из всего этого следует вывод? Как ни странно это прозвучит, но что-то подобное должно состояться и в Тольятти. У нас успешно работает бизнес-инкубатор, идет строительство технопарка «Жигулевская долина». Так что же мешает нашему городу стать полноценным центром инноваций и предпринимательства? Или в России действительно не работают законы физики? Так, среди прочих на конференции «Делаем бизнес-проект» выступал и заместитель директора по стратегическим проектам МАУ «Агентство экономического развития» Тольятти, Михаил Курбаков. Во время своего выступления он специально пользовался презентацией 2007 года, которую можно озаглавить как «Четвертое рождение Тольятти». На этой презентации есть и особая экономическая зона, и новая

транспортная инфраструктура, и новые рабочие места в автомобильном кластере. С тех пор прошло пять лет. И нельзя сказать, что Тольятти не развивается совсем, но до Сколково, согласитесь, нам еще далеко. А хотелось бы, чтобы наш город был известен не только как «гордость отечественного автопрома», но и как современный быстро развивающий мегаполис.

Комментарии

Лоренс Райт, директор стартап Академии «Сколково»:
– Я заинтересовался Россией, когда учился в университете. Даже еще раньше. В школе у меня был преподаватель латинского языка, который также преподавал русский язык. Это было во времена президентства Рейгана. У Рейгана была известная речь об «Империи зла», имелся в виду Советский Союз. Мне стало любопытно, как может существовать «Империя зла»? Там что, все люди злые? Что это значит, там же есть дети? Я заинтересовался политикой и решил учить русский. У меня стало получаться, и я продолжал учить язык в университете. В 1987 году я с группой студентов впервые приехал в Россию, в Ленинград. Группа разделилась: либо появилась любовь и страсть по отношению к России, либо отторжение. Я попал в первую категорию.

Савва Раводин

Источник: «Тольяттинский Навигатор»