Главная > Культура

Самарская область была представлена на Всероссийской ярмарке

5 декабря, 16:16 Культура

Представители Самарской области вернулись со VII Всероссийской выставки-ярмарки изделий народных художественных промыслов и ремесел, костюмов, художественной культуры и искусства финно-угорских народов «Тев».

В Саранске в «Мордовэкспоцентре» более 150 умельцев из 12 регионов России представляли свои работы в 15 тематических направлениях. На ярмарке можно было встретить практически все народные промыслы – от изготовления глиняных игрушек до плетения лаптей. По словам министра по национальной политике республики Мордовия Александра Лузгина, значимость этих выставок-ярмарок в преддверие чемпионата мира по футболу 2018 года особая – они способствуют развитию сувенирного бизнеса в регионах. Самарская область сделала акцент на плетении мебели из лозы: столы, стулья, кресла, без проблем выдерживающие нагрузку в 300 килограммов, крупноразмерные фигуры животных.

Честь Самарской области в неофициальном соревновании регионов защищали представители трех городских округов и села. Самара и Чапаевск представляли свои работы в Экспоцентре. А Тольятти и Шигоны совместно организовали творческую часть мероприятия. Тольяттинский ансамбль казачьей песни «Ставр», входящий в состав МАУ «Культурно-досуговый комплекс «Тольятти», и шигонский народный ансамбль русской песни «Рябинушка» собрали максимальное количество зрителей на своих выступлениях среди других творческих коллективов. VII Всероссийская выставка-ярмарка проводилась при содействии Министерства регионального развития Российской Федерации, Правительства Республики Мордовия, Министерства по национальной политике Республики Мордовия и ТПП Республики Мордовия в рамках празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского Государства

Владимир Мишанин