Главная > Экономика

В Автограде проходит форум «Тольятти – город будущего»

7 декабря, 11:44 Экономика

6 декабря в УСК «Олимп» открылся первый городской экономический форум-выставка «Тольятти — город будущего».

В перспективе этот форум должен превратиться в главное ежегодное мероприятие в Тольятти. Организаторами мероприятия выступают мэрия , ОАО «АВТОВАЗ», филиал ОАО «Особые экономические зоны» в г.о. Тольятти, ЗАО «Жигулевская долина», ТПП г. Тольятти и ВЦ «ЭКСПО-Тольятти».

Форум призван продемонстрировать инвестиционные возможности и преимущества городского округа, повысить статус города посредством демонстрации его достижений и перспектив развития, предоставить потенциальным инвесторам (как российским, так и иностранным) возможность получить информацию о реализуемых в данное время экономических проектах, принять участие в круглых столах и оценить степень поддержки бизнеса со стороны административных органов всех уровней. Наиболее значимыми стратегическими проектами г.о. Тольятти являются: особая экономическая зона «Тольятти», технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», партнерство ОАО «АВТОВАЗ», альянс «РЕНО-НИССАН», разработки Тольяттинского государственного университета и новые технологии в области энергосбережения

В рамках форума, в комплексной форме и на единой площадке организована дискуссия между бизнесом, инвесторами, институтами развития и органами государственной власти, а выбранный формат проведения мероприятия позволит организовать презентацию достижений города.

Участниками деловой программы форума стали первые лица города и области, региональных и федеральных министерств, институтов развития, градообразующих предприятий, крупного и среднего бизнеса, готового заявить о своих технологиях, товарах и услугах. Помимо этого, участию в форуме-выставке принимают потенциальные инвесторы и делегации зарубежных городов-побратимов и партнеров городского округа Тольятти.

В первый день работы форума прошли: тематическая сессия «Проекты развития и их влияние на г.о.Тольятти. Автокомпонентный кластер и его роль в развитии г.о.Тольятти», информационные конференции «Нефтехимический кластер как фактор развития г.о.Тольятти», «Городской строительный кластер и его роль в развитии г.о.Тольятти», «Реализация инвестиционный проектов в Тольятти. Перспективы и новые возможности». Участие в конференциях приняли мэр Сергей Андреев, заместитель председателя Правительства Самарской области, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Андрей Кобенко, министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова, вице-президент по персоналу и социальной политике ОАО АВТОВАЗ Дмитрий Михаленко, генеральный директор СП «GM-АВТОВАЗ» Дж.Гловер, полномочный посол республики Италия в Самарской области и Татарстане Джангуидо Бреддо, полномочный представитель посольства ФРГ ТВ Москве, по Самарской области Анна-Кристина Линке, руководители промышленных предприятий, политики, бизнесмены.

В рамках первого дня форума состоялось подписание нескольких документов. В частности ЗАО «МЕТРОЛОГИЯ» и словенская компания «Светлоба Доо» подписали соглашение об организации современного производства энергосберегающего осветительного оборудования для промышленных объектов. Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» заключил соглашение о сотрудничестве с ОАО «Мобильные ТелеСистемы», корпоративным университетом ОАО АВТОВАЗ и государственным казенным учреждением Самарской области «Самарский региональный ресурсный центр».

Александр Киров