Главная > Общество

В новый год – без олигархов, плохих дорог и проблем в экологии

7 декабря, 11:58 Общество

В преддверии Нового года Информационный портал TLTgorod провел очередной мини-соцопрос на улицах города. Мы спросили горожан: каких изменений к лучшему в жизни общества они ждут в следующем году, а также что они предпочли бы «не брать» с собой из года нынешнего. Ответы, правда, получились совсем не «новогодние». Многие тольяттинцы ждут большей стабильности и социальной справедливости, возлагая надежды на борющегося с коррупцией президента Владимира Путина. «Антигероями» же уходящего 2012 года стала семья Махлаев (владельцы «ТоАЗа»): в глазах горожан они все больше напоминают скандально известного беглого олигарха Бориса Березовского.

Ирина У., 48 лет, психолог:
В следующем году я хотела бы видеть более эффективную борьбу с наркобизнесом. Пока что в этой борьбе, к сожалению, есть только проигравшие – несчастные люди, жизни которых разрушили продавцы зелья. У меня есть несколько знакомых, дети которых опускались на самое дно прямо у них на глазах. А ведь это не только загубленные судьбы, это еще и ворох социальных проблем: насилие, проституция, болезни… Недавно был всемирный День борьбы со СПИДом. По этому случаю обнародовали статистику: только официально зарегистрированных больных СПИДом в Тольятти за год стало почти вдвое больше! Реальное число я даже боюсь представить. Самарская область потихоньку превращается в республику Конго…

Сергей, 41 год, адвокат:
Подобный вопрос я задаю себе сам перед каждым Новым годом. И все больше убеждаюсь в мысли, что России и ее гражданам было бы достаточно по-настоящему независимых судов и справедливого правосудия. Со всеми остальными проблемными местами мы прекрасно справимся и сами.

А сегодня – что мы видим? Если ты чиновник, из органов, или бизнесмен, имеющий знакомства среди первых двух категорий, – то закон тебе не писан. Яркий пример – наш с вами город. Если не все, то каждый второй точно знает о том, как у нас из-под носа уводят сотни миллионов долларов: о теневых схемах «Тольяттиазота» постоянно сообщают СМИ. Все знают, что владелец завода, Владимир Махлай в свое время бежал из страны, обвиняемый в неуплате налогов и мошенничестве. Он сам теперь сидит в Лондоне, как ни в чем не бывало, с Березовским чай пьет, да посмеивается над «лопухами» из России. Заводом типа «рулит» сын Сергей Махлай, который тоже в Россию из Швейцарии нечасто наведывается.

А мы тут, тем временем, живем как на пороховой бочке: заграничным хозяевам завода, конечно, нет дела до безопасности рабочих и граждан, слишком затратно все это. Приходит на завод комиссия Ростехнадзора и раз за разом фиксирует одни и те же нарушения с прохудившимися трубами, полуразвалившимися агрегатами и неработающей противоаварийной защитой. Страшно подумать, что станет с регионом, если на ТоАЗе вдруг рванет газ, и тысячи тонн аммиака выйдут наружу…

Артём К., 22 года, студент:
Чтобы в уходящем году остались и не перешли в следующий то непонимание и раскол, которые так ярко обозначились между людьми в последнее время. Чтобы россияне подняли голову и задумались о системных проблемах нашего общества, вместо того чтобы враждовать друг с другом по поводу религии, политики, национальности. Общество должно стремиться к развитию, свободе. Сегодня многие оппозиционно настроены, требуют смены власти, перемен. Но если топтаться на одном месте, как сейчас, не будет ни другой власти, ни обновления страны, а может – и России не будет.

Юлия Ч., 32 года, домохозяйка:
Я надеюсь, что люди в нашей стране, да и во всем мире в следующем году будут больше задумываться о сохранении окружающей среды. Мне вообще кажется, что загрязнение природы тесно связано с «духовным загрязнением», если можно так выразиться, всего человечества. Наплевательское отношение к среде обитания порождает зло, ненависть и насилие среди людей.

Вот например у нас в Тольятти. Экология просто кошмарная: воду пить по-хорошему нельзя, воздухом тоже лучше дышать в противогазе. Люди истощены, болеют, умирают. И вымещают всю злость и ненависть друг на друге. Даже иногда мысль приходит в голову, довольно дикая, что промышленные предприятия намеренно травят людей, и никакая власть им не указ.

Вадим С., 51 год, таксист:
Хотелось бы все плохие дороги оставить в этом году, а в следующем ездить исключительно по автострадам. А если серьезно, то в новом году я больше всего хочу стабильности и спокойствия. Надоела эта неопределенность, постоянное чувство тревоги. То новым экономическим кризисом пугают, то революцией, то неонацистами. А еще – природными катаклизмами, вплоть до конца света. Я хочу спокойно жить и работать в своем городе, в своей стране.

Анна Ш., 66 лет, пенсионерка:
В уходящем году надо оставить, а лучше — запереть в ящик и закопать в землю, – мракобесие, святотатство и кощунство. Люди как с ума посходили: Церковь теперь стала им врагом, видите ли. Над нашей верой смеются, унижают наши чувства. Тысячу лет, значит, Россия была православной страной, великой страной, а теперь вдруг кто-то решил от Православия избавиться? Ничего хорошего не выйдет из этого, нужно помнить и чтить свои корни, свои традиции. В Церкви нужно искать успокоения и правильного направления, а не объект для ненависти.

Петр П., 38 лет, преподаватель:
Очень бы хотелось, чтобы в следующем году продолжалась и развивалась борьба с коррупцией, которую так решительно начал в конце этого года наш президент Путин. Потому что достало, правда. Воруют все: начиная с министров, заканчивая распоследней канцелярской крысой, которая без «подарочка» будет месяцами выдавать тебе какую-нибудь справку.

Еще мне, как и многим сегодня, в будущем году хотелось бы видеть в нашем государстве больше справедливости. Вот скажите: почему педагоги, врачи, ученые сегодня у нас по большей части влачат жалкое существование, тогда как хапуги вроде Махлая выжимают последние соки из народного достояния, живя припеваючи за границей? Не Махлай же будет учить наших детей. И уж конечно не «Тольяттиазот» обеспечит им здоровую жизнь.

Источник: TLTgorod