Главная > Транспорт

Тольятти вошел в число городов с лучшими дорогами

7 декабря, 13:18 Транспорт

Тольятти попал в десятку городов России с лучшими дорогами.

В лидерах оказалась Московская область с самой развитой дорожной сетью и инфраструктурой. К такому выводу пришли специалисты Российского союза инженеров (РСИ), составившие рейтинг из 164 городов РФ с населением свыше 100 000 человек.

Как пишет auto.mail.ru, абсолютным лидером по развитости инфраструктуры был назван город Одинцово. Здесь на 1 квадратный километр площади приходится 14,6 км дорог. Второе место в рейтинге досталось Сергиеву Посаду (13,9 км дорог на 1 квадратный километр), за ним следуют Пушкин (12,4 км), Балашиха и Мытищи (по 9,1 км).

На шестом месте в рейтинге оказался Железнодорожный (8,5 км), а на седьмом — Подольск (8,1 км). Интересно, что следом за ними идут Набережные Челны с результатом 6,2 км дорог на квадратный километр площади, а вот Москва всем вышеуказанным городам уступила. В столице на 1 квадратный километр приходится 4,1 км дорог. Впрочем, во многом такой результат объясняется присоединением новых территорий, из-за чего площадь увеличилась на 148 000 гектаров. В десятку лучших городов также вошел Тольятти.

Самые худшие результаты по развитости дорожной сети показал один из самых богатых городов России — Норильск. В этом городе на 1 квадратный км площади приходится всего 10 м дорог. От столицы федерального округа он удален на 1570 км, через город не проходит ни одна крупная автомагистраль. В десятку аутсайдеров также вошли города Миасс, Златоуст, Уссурийск, Сарапул, Копейск, Октябрьский, Салават, Альметьевск и Черкесск.

Александр Киров