Главная > Правопорядок

Вазовские авто — самые угоняемые в Самарской области

7 декабря, 14:59 Правопорядок

В рамках четырехдневной профилактической операции полицейские провели комплекс мероприятий по обнаружение мест хранения похищенного автотранспорта, пресечение деятельности преступных групп и лиц, занимающихся криминальным автобизнесом.

Всего в операции было задействовано 1 194 сотрудника органов внутренних дел.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области совместно с дорожно-патрульной службой на автодорогах Самара – Большая Черниговка, Самара – Волгоград, на трассе М-5 осуществляли проверку автомобилей на предмет выявления транспортных средств, числящихся в розыске, в том числе и по каналам Интерпола. Полицейские проверили автомашины иностранного производства, с транзитными и иностранными регистрационными знаками. Ни одна из них в розыске не значилась.

С целью нахождения похищенных автотранспортных средств, полицейские проверили 324 автостоянки, 639 гаражно-строительных кооперативов и отдельно стоящих гаражей, 56 дорожных ремонтно-строительных управлений и строительных организаций, 343 станции технического обслуживания и автомастерских, 137 автомагазинов и авторынков, 195 иных мест возможного отстоя похищенного автотранспорта.

В результате сотрудниками самарской полиции задержано 20 лиц, совершивших преступления, связанные с незаконным автобизнесом. Из них 15 задержаны по подозрению в хищениях автомототранспорта, еще 5 за подделку идентификационных номеров транспортных средств.

Наиболее похищаемыми моделями на территории Самарского региона оказались: «Лада Приора» и «ВАЗ-2106», реже совершаются кражи автомашин импортного производства.

Так, сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Самаре совместно с оперативниками ГУ МВД России по Самарской области задержали группу лиц, подозреваемых в совершении девяти краж автомашин «Лада Приора» на территории Самары, Тольятти и Жигулевска. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, полицейские обнаружили места разукомплектовывания похищенных машин. Оперативники изъяли запчасти и кузова автомобилей. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области, сотрудниками органов внутренних дел разыскано и возвращено законным автовладельцам 17 единиц легкового автотранспорта. Две обнаруженные полицейскими машины были с измененной (уничтоженной) маркировкой номерных узлов и агрегатов. Десять машин возвратились законным автовладельцам – жителям Самарской области, еще семь транспортных средств принадлежали гражданам из соседних регионов. По фактам автомобильных краж, угонов и подделок (уничтожений) идентификационных номеров автотранспортных средств возбуждено 34 уголовных дела.

Александр Киров