Главная > Экономика

У Самарской области большой инвестиционный потенциал

10 декабря, 14:35 Экономика

В Самарской области прошла IV Региональная выставка-форум «Инвестиционные проекты муниципальных образований Самарской области».

Мероприятие состоялось по инициативе министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Выставка заняла самую большую за все 4 года площадь – 2,5 тыс. кв.м., где были представлены порядка 180 проектов из 35-ти городских округов и муниципальных образований Самарской области. Количество участников выставки-форума составило порядка 700 человек, сообщает Advis.ru.

Целью этого мероприятия стало продвижение муниципальных районов и городских округов как составляющих инвестиционного потенциала региона, формирование муниципальными образованиями губернии эффективной инвестиционной политики. На выставке были продемонстрированы инвестиционные проекты муниципальных образований Самарской области в сфере промышленности, строительства, сельского хозяйства, медицины, туризма и других отраслей. Традиционно в работе выставки-форума приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, руководители ведущих российских и иностранных компаний, банковских структур, инвестиционных фондов.

На торжественном открытии выставки-форума вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Александр Нефедов отметил, что за четыре года это мероприятие получило статус площадки конструктивного взаимодействия власти и бизнеса. «Из года в год растет количество представленных проектов, качество этих работ, что способствует привлечению в регион представителей крупных инвестиционных, консалтинговых компаний, в том числе из иностранных государств. Сегодняшняя выставка предлагает инвесторам познакомиться с представленными 180 проектами как стратегического характера, так и важными для конкретной территории нашей области», — заявил глава областного Правительства.

Министр экономического развития, инвестиции и торговли Самаркой области Александр Кобенко обозначил задачи мероприятия и его важность для региона: «Выставка ставит задачу наиболее полно предоставить наши возможности для инвесторов от социально-культурных направлений до высокоточного производства. Сегодня у инвесторов есть возможность наиболее полно получить представление о регионе». «Очень важный аспект, придающий уникальность мероприятию, – объединение на одной площадке всех участников процесса: от тех, кто инициирует проект, до тех, кто его проектирует и финансирует. Мы готовы подтвердить намерения областного Правительства и далее проводить планомерную работу по формированию в регионе благоприятного инвестиционного климата», – отметил Александр Кобенко.

Министр имущественных отношений Самарской области Юлия Степнова отметила растущую активность бизнеса в Самарской области: «Примечательно, что инвесторы приходят к нам не только за финансовой поддержкой. Сегодня они ждут от нас советов, говорят о корректировке законодательства, с целью снижения бюрократических барьеров». По итогам мероприятия были награждены дипломами за активное участие в выставке-форуме муниципальные районы Кинель-Черкасский, Ставропольский, Сергиевский, Кинельский, а также городской округ Чапаевск. Также отмечены дипломами за высокую степень презентации инвестиционного проекта городской округ Чапаевск с проектом «Организация предприятия по производству высокотехнологичных фармацевтических субстанций и предоставлению сервисных услуг для инновационных фармацевтических компаний»; муниципальный район Сергиевский с проектом «Инновационные технологии в гидротехническом строительстве»; муниципальный район Кинель-Черкасский с проектом «Модернизация оборудования по производству железобетонных изделий ООО «ЭВРОСТИЛЬ» Кинель-Черкасского района Самарской области»; муниципальный район Ставропольский за проект «Жилой массив «Березовка», муниципальный район Кинельский с проектом «Самарское Сколково. Осетроводство (производство икры осетровых) и виноградарство (посадка саженцев винограда на безвирусной основе in vitro) в рамках реализации инвестиционного проекта «Самарское Сколково». Победителями зрительского голосования стали: муниципальный район Сергиевский с проектом «Центр развития туризма и культуры «ЮГРА», муниципальный район Пестравский «Производственно-логистический комплекс «BATYA».

Александр Киров